Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Библиотека имама Шамиля


Просмотров: 620Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Библиотека имама Шамиля
ДАГЕСТАН. Имам Шамиль за всю свою жизнь получал немало дорогих подарков. Однако наиболее ценными для него были книги. Об этом свидетельствуют показания очевидцев. Например, полковника А. Руновского, писавшего: «Морозным январским утром во двор, занимаемый домом Шамиля, подкатила почтовая тройка с обширным багажом. Огромные тюки в числе нескольких штук обшиты дорогими восточными коврами. Оказывается, библиотека Шамиля потерялась в дороге, что повергло предводителя в глубокую печаль, равно той, как если бы он потерял семью. Когда библиотека нашлась, — точнее, она и не терялась, поскольку Шамилю донесли ложное сведение, — радости полководца не было предела. И даже эта радость оказалась ничтожной в сравнении с той, что имам Шамиль испытал, когда узнал от ямщика путь следования библиотеки, — тройка ехала только двумя станциями впереди поезда».

Свою библиотеку Шамиль собирал с самого детства. Ему пересылали редкие экземпляры книг даже бывшие его враги, когда тот находился в Калуге под почетной стражей. А. Барятинский дал распоряжение отыскать потерянные книги библиотеки Шамиля, разграбленной в период подъема на Гуниб, июль 1859 года, — и отослать в Калугу к хозяину коллекции.

Книга всегда считалась надежным путеводителем, другом, помощником: бессловесное рукотворное универсальное творчество не может предать или отказать в помощи человеку, даже если бы и хотело. Книга вдохновляет, наставляет, прощает, помогает принять важные решения. Трудно согласится с убеждением некоторых россиян об имаме Шамиле, как о невоспитанном неблагоразумном дикаре, поскольку дикарь по определению своему не смог бы прочесть столько книг и так их любить, сколько прочел имам Шамиль за всю свою жизнь.  


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"