Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Дагестан — заповеданный край народного художественного творчества


Просмотров: 599Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Дагестан — заповеданный край народного художественного творчества
ДАГЕСТАН. Дагестан - кладовая народных ремесел, земля именитых мастеров: художественной отделки, резьбы по камню, металлу и дереву, гончарному делу, ковроделию, по работе с костью, ажурной вязке, золотошвейному искусству. Сотни лет назад в Дагестане получили широкое развитие самые разные виды народных промыслов.

Горный Дагестан в отношении поддержания традиционных основ народных ремесел носит массовых феномен и в наше время, оказывая значительное влияние на развитие экономики, включая духовную составляющую жизни населения. Каждый из нескольких десятков национальных пластов и античных групп, издревле населяющих территорию Дагестана, веками развивали и совершенствовали свое уникальное творчество, основанное на собственном понимании основ мироздания.

Ремесло определенной нации наряду с общими дагестанскими чертами отличается яркой самобытной специфичностью, обусловленной этническим и географическим фактором, видом труда, рядом других обстоятельств. Например, балхарская керамика легко отличима по орнаментальной отделке, своеобразной форме от сулевкентской. Кайтагская вышивка с ее абстрактными лабиринтами из шелка и золота, ветвистыми узорами совершенно не похожа на казикухумскую. Пестрый симметричный лезгинский ковер легко распознать от ногайского с его шнурованным орнаментом и прочее.

Народные дагестанские промыслы отражают традиционные нравы, зародившиеся много столетий назад, каждой из народностей, раскрывая весь спектр невероятного многообразия и своеобразия видов прикладного искусства республики.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"