Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Поэтические традиции Дагестана


Просмотров: 585Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Поэтические традиции Дагестана
ДАГЕСТАН. В Дагестане можно отметить три вида поэтического творчества: фольклор, письменная поэзия и арабоязычная поэзия. Последняя была недоступна широким слоям населения, как правило, не знающим арабского языка.

Особенность горского поэтического творчества заключается в его взаимодействии с письменностью и устными преданиями. Последнее относится к фольклору. Добавим письменную и арабоязычную поэзию, доступную лишь тем, кто знаком с арабским языком не понаслышке. Невзирая на практически всеобщую неграмотность горского населения, народ знал достаточно произведений из письменной поэзии, нередко входивших в фольклорное творчество, влияя на характер легенд, преданий, песен. Равноценно и народное творчество оказывало влияние на письменную поэзию.

Письменная дагестанская поэзия формировалась с учетом семи языковых групп: аварской, даргинской, лакской, кумыкской, лезгинской, табасаранской и татской. Поэзию переводили. Распространению произведений в массе народностей также способствовал факт владения многими жителями несколькими языками. Нередкость, когда азербайджанский язык выполнял функцию языка-посредника между представителями разных языковых групп.

Поэзия часто переводилась анонимно. Имена переводчиков канули в лета исторического прошлого, сохранив их наследие и труд безымянными. Анонимные переводы сыграли колоссальную роль в сближении дагестанских наций, культур, в выработке единой многоязычной дагестанской поэтической культуры, уходящей корнями своего содержания в горский менталитет.  



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"