Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Власть женщины-матери в чеченском обществе


Просмотров: 789Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Власть женщины-матери в чеченском обществе
ЧЕЧНЯ. Особая функция в балансе взаимоотношений между представителями чеченского общества относится к роли женщины-матери. Касаемо бытового уровня, женщина с точки зрения традиционного уклада нации предполагает распоряжение витальными ресурсами семьи. С точки зрения идеологии женщина-мать сосредотачивает в концентрате нормативность ценностных ориентиров этнокультурных традиций чеченцев. В качестве мотивирующего фактора поведения ценностная структура с женского полюса переходит на мужской.

В чеченском обществе женская культура автономна со своей собственной структурой порождения власти. Тейповая организация народа, кто и как бы не отрицал сей факт, зависима от этой культуры и ее власти. В свою очередь, действие власти женщины производится через могущественность молвы — важнейшего нормативного фактора, влияющего на поведение чеченского мужчины.

Современность только способствовала усилению женской роли в чеченском обществе. Благополучие многих чеченских семей стало зависеть от исключительно реализации чеченской женщиной собственного потенциала. Но, учитывая факт присутствия влияния обычая роли добытчика-мужчины в чеченской семье, может ли это нарушить традиционные устои народа? Традиционное смещение обычно-правового положения чеченки ставит женщину в центр экономико-политической жизни всего чеченского общества.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"