Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Описание Чечни французским дипломатом. 1844 год.


Просмотров: 553Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Описание Чечни французским дипломатом. 1844 год.
ЧЕЧНЯ. "Чечня и страна кумыков, население которой является татарского происхождения, входят в сферу командования непосредственно левого фланга. Вверенное генералу Фрейтагу, это командование относиться к командованию генерал-лейтенанта Гурко, которое, наряду с этим, охватывает непосредственно правый фланг с Кубанской линией и дивизией центра.

Чечня разделяется на две части, Большую и Малую. Эта последняя, простираясь до пределов Малой Кабарды и страны ингушей, доходит, приблизительно, до Аргуна, или, скорее, до линии параллельной течению этой реки и тянущейся на два лье своего левого берега. Между этой линией с одной стороны, и другой, между страной кумыков и провинцией Салатау, находится Большая Чечня. Не останавливаясь на этом разделении, не играющем, кстати, роль, ни политического барьера, ни различия рас, исследуем конфигурацию территории Чечни и трудности, которые она представляет для ее завоевания.

Пространство между Тереком и Сунжей пересекают два горных хребта средней вышины, склоны которых, противоположные двум рекам, сформированы из пахотных слоев земли. Полоса, находящаяся между двумя хребтами представляет собой степь. Эта совершенно открытая страна, не имеющая никаких ресурсов для обороны, была покинута обитавшими там чеченцами, эмигрировавшими на правый берег Сунжи.

Между Асса и Мичик, двумя реками, которые впадают в Сунжу, одна в Закан-юрте, а другая в Умахан-юрте, простирается долина Чечни. На 90 верст (22 географических лье) в ширине, от Асса до Мичик, она имеет 30 верст (7½ лье) в диаметре, от Сунжи до Аргунского ущелья, начинающегося в Шахеру (В тексте буквально – Tchakhéru. Возможно, имеется в виду Шаро-Аргун), то есть до гор. Эта равнина имеет вид густого леса, с разбросанными лужайками.

В 30 верстах южнее Сунжи начинается горная Чечня. Эти горы, покрытые лесами, являются, кстати, невысокими. Однако, следует отметить их странную конфигурацию, делающую, так сказать, недоступной, эту часть Чечни. Их склоны, вздымающиеся вверх вдоль долины, не имеют ни одного доступного склона.  Единственным выходом, является несколько ущелий, вышину которых невозможно выяснить, и которые представляют для вражеской армии как опасные, так и легко блокируемые проходы. Этим горам дано название Черных гор, для того, чтобы отличить их от заснеженных гор Андийского хребта, на которые они опираются.

Грустная долина Чечни, разделенная двумя очень сблизившимися водными течениями, впадающими в Сунжу, и Черные горы, откуда эти реки берут истоки, имеют очень малоплодородный вид. Ранее, селения чеченцев были расположены на лужайках. Эти крупные поселения, предоставляя посланному против них армейскому корпусу возможность нанести им смертельный удар, были уничтожены самими чеченцами по совету Шамиля, для того, чтобы рассеяться по лесам. На сегодняшний день в Чечне, население которой оценивается в сто тысяч жителей, совершенно не существует селений, насчитывающих более 150-200 душ. Именно в лоне этих лесов, переплетенные деревья которых, возвышаясь самым суровым образом, состоят, в большинстве своем из дубов, не дающих источника питания для цветов, необходимо искать противника, обладающего испытанной всем храбростью, закаленного жизнью постоянного разбоя, выстрелы которого, чаще всего, невидимы.

Для того, чтобы завершить этот топографический обзор Чечни, я упомянул бы здесь полосу территории, составляющей ту ее часть, которая граничит с правым берегом Мичик. Для того, чтобы отметить, что хотя и находясь на уровне долины, от которой она отделена лишь этой рекой, упомянутая территория имеет другую конфигурацию, полностью похожую на горную Чечню, которую я описал. То есть, обладает двойной сложностью лесистой и горной страны. Эта территория принадлежит Качкалам и Аухам (Качкалыковцам и Ауховцам).

Я имел случай довести до сведения Вашего Превосходительства, отсутствие политической иерархии у черкесской нации. У чеченцев не существует даже иерархии социальной. Власть муллы, столь авторитетная среди мусульманского населения, имеет мало влияния на них, обладающих малой и слабой религиозностью. Нет никакой политической или административной организации. Существует лишь военная организация, данная им Шамилем, как мы это увидим в продолжении этого труда. Такое положение вещей сохраняется лишь в неотъемлемых от них условиях: – разбое и внутренних раздорах, которые увековечивают закон крови, или мести.

В результате умело руководимой экспедиции, предпринятой в наиболее благоприятное время года, – осенью и зимой, – генералу Ермолову удалось покорить помимо на сегодняшний день пустынной страны, находящейся между Тереком и Сунжей, часть чеченской низменности. Он установил там не только хорошие взаимные отношения, но чеченцы были даже подчинены платежу налогов. Такое положение вещей продолжалось до 1840 г., когда взяточничество генерала Пуло, облаченного тогда командованием войск в Чечне, и неполитичная мера по разоружению десятой части населения, вызвали всеобщее восстание. Именно в эту эпоху и произошло переселение чеченцев, обитавших между Тереком и Сунжей. С того времени, за исключением трех селений, которые, находясь под прицелом русских пушек у излучины Сунжи, сохранили свою верность, вся Чечня взялась за оружие и власть Шамиля господствует там безраздельно.

С западной стороны – чеченцы угрожают дивизии центра и большой военной дороге. С северной стороны – левому берегу Терека, который они пересекают для того, чтобы опустошать казацкие станицы, с которыми он граничит. На востоке – равнинам страны кумыков.

Форты Владикавказ и Назрань служат линией опоры пикетам, которым поручено осуществлять наблюдение с западной стороны за движением чеченцев. Эта служба, в общем, организована хорошо. Чеченцам редко удавалось пробить проход через кордон войск, предназначенных защищать от набегов большую военную дорогу. Большинство случаев грабежей, случающихся в этой части дороги, являются делом рук граничащего с ней населения с двусмысленным настроением, часть которого, полностью подчинившись, не до конца отреклась от своих старых привычек разбоя, также как и сношений с чеченцами.

К северу, линия обороны против Чечни была продвинута генералом Ермоловым с берегов Терека до берегов Сунжи. Форт Грозная, построенный на этой реке, был тогда достаточен для того, чтобы держать в подчинении страны, которые он завоевал.
На сегодняшний день, эшелонированные на Сунже пять фортов: – Волынск, Казакичу, Закан-юрт, Грозная и Умахан-юрт, построенные между пустошью и вражеской страной, могут простирать свое наблюдение лишь на расстояние полтора лье от своих стен. Таким образом, можно утверждать, что Сунженской линии более не существует, так как она перестала быть барьером против отрядов чеченцев, которые, пересекая ее, осуществляют разбой на левом берегу Терека, от Моздока до Кизляра".

Подготовленная Г.-П.-А. Гастийоном, консулом Франции в Тифлисе, вторая часть записки «Политико-статистическое и военное положение непокоренных провинций Кавказа», с анализом военно-политического положения, создавшегося на Северо-Восточном Кавказе в результате кампании 1843 г. имама Шамиля, направленная на имя Ф. П. Г. Гизо, министра иностранных дел Франции.

8 мая 1844 года.Тифлис

Источник: Archives du ministère des Affaires étrangères (AMAE). Correspondance politique des consuls (1826-1896). Russie 1. (Consulat de Tiflis 1830-1844). Fol. 201-216. Перевод с французского.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"