Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Поговорим о том как установить андроид на ноутбук или нетбук


Просмотров: 1 285Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Поговорим о том как установить андроид на ноутбук или нетбук
Эта тема будет интересна всем поклонникам этой легковесной операционной системы от Google, которая разрабатывалась специально для компактных устройств. Вот и меня заинтересовал вопрос: «А могу ли я использовать бесплатный андроид на своем устаревшем ноутбуке, с таким же успехом как и на смартфоне?». Оказывается, такое вполне возможно! Я уже писал об установке Chrome OS, еще одного свободного продукта от Google, правда в той статье рассказывается об установке в среде VirtualBox. Как уже заявлялось ранее, в будущем Android и Chrome OS компания Google может объединить в единую операционную систему, но пока это только планы.


Думаю, не стоит долго рассказывать о популярности Android смартфонов и планшетов на рынке мобильных устройств. О конкуренции с операционной системой iOS, предустановленной на мобильных устройствах iPhone и iPad знаменитой корпорации Apple. Такая информация в наше время считается банальной, об этом знают все! Ну ладно, специально для тех кто все-такие не знает приведу немного статистики :-) Компания Kantar выпустила отчет, в котором описывается поведение рынка мобильной индустрии в различных страна мира. Согласно этой свежей статистике (2014 год) распространения операционных систем в мире, андроид лидирует во всех странах, правда с разным процентным соотношением. Вопрос лидерства андроида в этом отчете даже не обсуждается. 

Основной особенностью андроида является то, что он бесплатен и относится к категории открытого программноо обеспечения, а это означает, что эту операционную систему можно свободно скачать и установить на любое совместимое устройство. Также абсолютно легально можно скачать и установить на свое устройство любые модификации этой операционки. И самое интересное, нам совершенно не обязательно покупать смартфон чтобы ознакомиться с Android, эту систему можно установить даже на нетбук или ноутбук.


Инструкция по установки андроид на ноутбук или нетбук


Для установки обычно требуется образ Android Live CD или Live USB, который можно записать на диск или флешку. Далее будет подразумеваться создание именно Live CD. С такого «живого» диска можно загрузиться и попробовать систему без установки на компьютер, в нашем случае ноутбук или нетбук. С этого же диска можно произвести и установку системы.


  1. Заходим на сайт Android-x86 Project. Это одна из сборок андроида, портированного на любой компьютер с архитектурой процессора x86.
  2. На сайте нам нужно скачать файл ISO — образ установочного диска с последней версией системы на борту.
  3. Записать скачанный ISO образ на диск с помощью программы Ultra ISO или любой другой для записи образов на диск.
  4. Записанный диск помещаем в CD/DVD привод ноутбука, а в случае с нетбуком во внешний привод, устанавливаем параметры в SETUP/BIOS для загрузки компьютера именно с нашего диска и запускаем систему.
  5. В процессе запуска системы мы увидим загрузочное меню с несколькими вариантами, первый пункт — это запуск андрода на компьютере без установки, а последний — это непосредственно установка этой операционной системы на жесткий диск ноутбука или нетбука.


Как сделать загрузочный Android Live USB?

Надо признать, что эра CD/DVD дисков прошла, гораздо удобнее воспользоваться флешкой для инсталляции новой системы, однако, я бы рекомендовал немного другой способ создания такой загрузочной флешки.


  1. Скачать android-x86-4.3-20130725.iso по этой ссылке
  2. Скачать и установить LinuxLive USB Creator (LiLi) с этого сайта
  3. В самой программе сперва выбираем заранее отформатированную в FAT32 флешку.
  4. Затем выбираем скачанный образ загрузочного диска, или попросту ISO файл.
  5. Третий пункт пропускаем.
  6. Оставляем галку «Разрешить запуск LinuxLive USB в Windows» если не хотим, чтобы LiLi качала и устанавливала на флешку VirtualBox.
  7. В пятом пункте нажимаем на молнию и ждем, пока программа создаст загрузочный USB.
  8. Следующие шаги совершаем по аналогии с пунктами 4-5 предыдущей инструкции.


Но помните, никто не застрахован от отсутствия полной поддержки аппаратуры именно вашей модели ноутбука или нетбука. Например, система может некорректно работать с интегрированным в ваше устройство Wi-Fi адаптером. Отдельные проблемы можно пофиксить установкой патча, но если ваша конфигурация мало распространена и не популярна у широких масс, тогда найти в Интернете решение будет гораздо сложнее.


На этом все, надеюсь вам будет полезна моя инструкция! 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"