Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. На реке Хулхулау пройдут берегозащитные мероприятия


Просмотров: 652Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. На реке Хулхулау пройдут берегозащитные мероприятия

ЧЕЧНЯ.  Федеральным агентством водных ресурсов принято решение о финансировании в 2022 году объекта «Капитальное строительство берегозащитных сооружений правого и левого берегов реки Хулхулау в н.п. Автуры Чеченской Республики».


Вопрос о финансировании в 2022 году объекта «Капитальное строительство берегозащитных сооружений правого и левого берегов реки Хулхулау в н.п. Автуры Чеченской Республики» обсуждался на встрече министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Саид-Магомеда Темирханова с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Дмитрием Кирилловым.

Берега реки Хулхулау под воздействием русловых процессов, в том числе и воздействие паводковых вод прошедших лет, подверглись размыву и разрушению, вследствие этого береговая линия приблизилась к жилым домам до 3 м, к линии электропередач до 1 м, а к поселковой дороге вплотную, создавая тем самым опасность их разрушения.


Также ежегодно проходящие паводки привели к отложению наносов песчано-гравийной массы и ила в русло реки, в основном в среднюю часть русла, в результате чего происходят прижимы основного потока воды к одному из берегов, что усиливает интенсивность эрозии и затапливает часть территории, прилегающей к левому берегу. Площадь, подверженная затоплению составляет 6 га, из них жилые дома и объекты инфраструктуры - 4,2 га, инженерные коммуникации и сооружения - 1,8 га.


Причиной эрозии берегов реки Хулхулау на данном участке является сезонное повышение уровня воды в реке после выпадения обильных осадков в виде дождя (образование паводков) и быстрое таяние больших запасов снега весной и летом, в результате чего скорость течения увеличивается.


Строительство берегозащитных сооружений позволит предотвратить разрушение жилых домов и сопутствующей инфраструктуры, обеспечит безопасный и гарантированный пропуск паводковых вод реки Хулхулау.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"