Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Уроженец с. Герзель-Аул завоевал золото по фехтованию на Паралимпиаде в Токио


Просмотров: 520Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Уроженец с. Герзель-Аул завоевал золото по фехтованию на Паралимпиаде в Токио
ЧЕЧНЯ.  Уроженец Герзель-Аул Чеченской Республики Артур Юсупов завоевал золото в командном турнире по фехтованию на Паралимпиаде в Токио.

А. Юсупов является чемпионом мира, Европы и России, также он победитель этапов Кубка мира по фехтованию на колясках. Путь проложенный к этим победам был для спортсмена очень тернистым.


Когда Артуру исполнилось 15 — он лишился ноги. В протезной мастерской познакомился с тренером по волейболу, а уже через шесть лет стал чемпионом Европы. Позже со своим наставником решил заняться фехтованием. Выиграл чемпионат России в шпаге, дважды был сильнейшим на континенте. Мечтал проявить себя на Паралимпийских играх, готовился и настраивался, но россиян туда не пустили. Пришлось все начинать заново.

«Моя подготовка к играм длилась 9 лет. После Паралимпиады в Лондоне 2012 года, когда я занял 4 место. Начал готовиться к Рио де Жанейро 2016г. Был очень хорошо подготовлен и хотел продемонстрировать свою подготовку и забрать медаль, которую проиграл в один укол в 2012 году, но как известно, спортсменов из России не допустили до игр. Я, конечно, расстроился но стал готовиться ещё с больше рвением к Токио 2020,но игры ещё на год перенесли из-за обстановки с коронавирусом", - рассказал спортсмен.


В Краснодар Артур Юсупов переехал из Омска пять лет назад. Через год привез с чемпионата мира из Италии золотую, серебряную и две бронзовых медали.


"Очень надеялся завоевать золото ещё в 2016году, а в 2021 мое желание ещё больше усилилось. Сейчас меня переполняет чувство гордости за себя и за страну", - поделился А. Юсупов.


Отметим, Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о награждении орденом Дружбы Артура Юсупова за большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на ХУ1 Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"