Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: БЕСЛАН ЭШБА ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО СИТУАЦИИ С ПАНДЕМИЕЙ КОРОНАВИРУСА


Просмотров: 429Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: БЕСЛАН ЭШБА ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО СИТУАЦИИ С ПАНДЕМИЕЙ КОРОНАВИРУСА
АБХАЗИЯ. . Глава Администрации Сухума Беслан Эшба провел совещание по   ситуацией с коронавирусной инфекцией, сообщает пресс0служба столичной Администрации.  

С начала пандемии общее число заболевших коронавирусом в Сухуме составило  10 249 человек, сообщила начальник Управления здравоохранения Ирма Воуба.


«Новых случаев заболевания  127, 119 из них - это  взрослые.   Активных случаев на сегодняшний день 363, выздоровели 9 460 человек. К сожалению, от коронавируса  умерло 163 человека. При детской поликлинике в ковид-кабинете за август принято 475 детей. 311 детям проведен ПЦР-анализ, 74 случая подтвердилось. В августе наблюдался спад заболеваемости в сравнении с июлем», - отметила Ирма Воуба.


Вакцинация в Сухуме проводится в трех местах – в первой поликлинике, в третьей поликлинике в Синопе, а также в городской клинической больнице.


 По словам Ирмы Воуба, при первом этапе вакцинации «Спутником V» наблюдалась большая активность населения, нежели сейчас.


По данным на 14 сентября, в Сухуме «Спутником-Лайт» вакцинировались 1119 человек. Правда, в эту статистику не входят сухумчане, которые прошли вакцинацию в Сухумской районной поликлинике и в поликлинике Морпорта, подотчетных  Минздраву. 


Мэр поручил руководителю Горздрава уточнять  и эту информацию, чтобы статистка по привитым сухумчанам была без погрешностей.


По словам главврача поликлиники №1 Лианы Ампар,  если раньше вакцинировали до 60 человек в день, то сейчас всего до 10.


«Нужно активизировать работу с населением, провести разъяснительную работу о том, что вакцина прошла все стадии апробации, негативных последствий в Абхазии не выявлено, чтобы люди не боялись вакцинироваться. У нас нет примеров того, что после вакцинации у человека появились осложнения. Ни один человек из привитых в медучреждения не обращался, не было пациентов с жалобами на последствия вакцинации», - сказала Лиана Ампар.

«С учетом того, что идет спад активности вакцинации, надо усилить работу по информированию населения о преимуществах  иммунизации. За этим стоят жизни людей, детей в том числе», - отметил Беслан Эшба.


Незначительный спад количества пациентов с коронавирусом в сухумской инфекционной больнице и гудаутском ковид-госпитале обусловлен началом работы российского военного мобильного госпиталя, а не снижением уровня пандемии, сказал на совещании  главврач инфекционной больницы Астамур Гуния.


Он отметил, что в последние дни вырисовывается  тенденция к ухудшению эпидемобстановки. На совещании отмечалось, что коллектив инфекционной больницы работает долгое время в авральном режиме, не зная отдыха и отпусков.


«Со вчерашнего дня поступило уже 6 человек. Всего 28 человек в инфекционной больнице, 10 в тяжелом состоянии. Увеличилась обращаемость в приемное отделение, в разы выросли  очереди на ПЦР-диагностику,  процент положительных тоже увеличился. Небольшой 15-дневный спад, скорее всего, связан с работой военного  госпиталя. Но сильного облегчения мы не почувствовали. Больше 20- больных все время. Связано это с тем, что в гудаутском госпитале ограничена госпитализация, там будут обрабатываться помещения больницы. На сегодняшний день у нас лечатся не только жители города, но и со  всей республики – начиная от Цандрыпша до Галского района. Вчера госпитализировали восемь больных, позавчера - 6, причем все они поступают тяжелыми. Коллектив работает в прежнем режиме. Тяжело, естественно, но  другого выхода у нас нет», - сказал Астамур Гуния.


За все  лето в инфекционную больницу попали только  пять  туристов.  «Сейчас туристов среди госпитализированных нет, буквально вчера был выписан один пациент», - сказал Гуния.


Глава столичной администрации  поинтересовался, обеспечена ли инфекционная больница всем необходимым. Главврач больницы ответил, что нет нехватки в медикаментах и средствах защиты.


«Администрация города Сухум и дальше будет поддерживать работу инфекционной больницы. Для нашего города – это главный центр оказания помощи ковидным больным», - сказал Беслан Эшба.


Сухумская инфекционная больница дополнительно финансируется столичной Администрацией. 


Начальник Управления образования Астанда Таркил сообщила, что с 1 сентября, когда начали работать все общеобразовательные школы и дошкольные учреждения города, 8 классов в средних школах №№ 10, 2 и 15 отправлены на самоизоляцию.


«В общеобразовательных школах 9 876 учащихся и до трех тысяч  - в дошкольных учреждениях. Из 340 классов по городу 8 классов закрыты на карантин. По статистике прошлого года 50 процентов педагогов переболели ковидом. Лишь 13% педагогов вакцинировались. В школах №№ 6 и 14 педагоги активно вакцинируются, чего не скажешь  о других школах. 10 педагогов болеют коронавирусом и 4 педагога на самоизоляции», - сообщила Астанда Таркил.


«Снова пошел рост. Прошу постоянно контактировать санэпидстанцией, вести постоянную работу с руководством общеобразовательных школ и детских садов. Наши доктора говорят, что вирус стал агрессивней. Больше стало болеть детей. Школы и сады стали уязвимы в этом отношении. Надо всем вместе работать, чтобы не допустить большой, серьезной вспышки. Надо держать ситуацию под жестким контролем. Мы не должны допустить массового заболевания в этих уязвимых местах», - сказал Беслан Эшба.


Мэр поручил своему заместителю Астамуру Ашуба установить график проверочных мероприятий по школам и детсадам.


На совещании также обсуждалась тема работы центрального рынка и торгового комплекса «Сухумприбор».


Как сообщили директора рынка и ТК,  с утра работникам измеряют температуру,  санитарная служба продолжает проводить дезинфекцию на объектах.


Мэр призвал ужесточить контроль на рынках, так как это одно из мест массового скопления людей. В случае массовых нарушений ограничительных мер, может встать вопрос о закрытии центрального и вещевого рынков или введении графика работы. Продавцы сами должны быть заинтересованы в соблюдении масочного режима, в том числе и покупателями, иначе их работа прервется.


На совещании также отмечалось, что нужны рейдовые мероприятия по кафе, ресторанам и магазинам на предмет соблюдения предписанных правил поведения во время пандемии.


Речь на совещании шла и о соблюдении санитарных норм в транспорте.  


«Снова пошли послабления. Водители какое-то время поработали в масках, но в последнее время они пренебрегают введенными правилами. Если в первую очередь водители не соблюдают масочный режим, машины должны быть поставлены на штрафплощадку», - поручил мэр соответствующим службам.


Участники совещании констатировали, что, несмотря на то, что ни одного разрешения на проведение массового мероприятия не выдавалось, периодически в городе слышны сигналы свадебных кортежей. Логично, что где-то проводится массовое мероприятие. Законодательной инициативой администрация не обладает, но в качестве предложения собирается направить в Парламент проект необходимых изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Юридический отдел Администрации готовит проект нормативного документа с перечнем штрафных санкций за нарушение санитарно-эпидемиологических требований во время пандемии коронавируса.


 


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"