Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. День новолетия


Просмотров: 531Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. День новолетия

КБР. Кабардино-Балкарию посетил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Он побывал в соборе святого Симеона Столпника – одном из двух православных храмов Нальчика – и провёл праздничное богослужение. Визит был приурочен ко дню церковного новолетия (начала года) и престольному празднику старейшего нальчикского храма, отмечаются которые 14 сентября.
– В этом храме сохранились удивительные традиции, и уже не одно поколение семей посещает его, – отметил архиепископ Феофилакт в беседе с журналистами. – В день церковного новолетия мы благодарим Бога о собранном урожае, выражаем горячую надежду на то, что наше единство будет иметь доброе продолжение, молимся о том, чтобы Господь благословил годы нашей жизни. Залог любого счастья – благодарность тем, с кем находишься рядом сейчас, и верность своей вере и языку, традициям и призванию, дружбе. Чем больше человек задаёт вопросов, связанных с жизнью, с поиском смысла, тем больше ответов он будет находить. Необходимо опираться на опыт наших предков, которые всегда умели договариваться.

В этот же день много веков назад наш мир покинула супруга Ивана Грозного Мария Темрюковна Идарова, урождённая кабардинская княжна Гуащэней.
– Образ Марии Темрюковны является одним из самых ярких в истории и жизни Кабардино-Балкарии и России, и надо сказать, что есть немало памятников, воздвигнутых ей, в их числе собор Марии Магдалины – небесной покровительницы Марии Темрюковны, – напомнил архиепископ. – В этот день мы молимся о предках – основателях Нальчика и Кабардино-Балкарии, исторических личностях. И я верю, что память о них будет вдохновлять тех, кто живёт в республике в наши дни, побуждать их к тому, чтобы созидать, верить и жить в мире.


Вероника ВАСИНА, фото Артура Елканова


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"