Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В районах республики День чеченской женщины отметили культурными мероприятиями


Просмотров: 679Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В районах  республики День чеченской женщины отметили  культурными мероприятиями

ЧЕЧНЯ. В районах прошли тематические акции Их организовали в рамках реализации федеральных партийных проектов «Крепкая семья», «Историческая память» и регионального проекта «Единой России» «Жизненный путь».

В Доме культуры Веденского района состоялся праздничный концерт, по окончании которого многодетным матерям и отличившимся сотрудницам районных ведомств вручили букеты цветов и благодарственные письма.

В Гудермесе в средней школе №3 состоялся спектакль, в котором выступили учащиеся младших и средних классов. Зрителями постановки стали мамы школьников.
Исполнительный секретарь Надтеречного отделения «Единой России» Билал Акмурзаев поздравил женский партактив района – секретарей первичных отделений с Днем чеченской женщины. С благодарностью за большой вклад в укрепление авторитета партии, именинницам вручили цветы и памятные подарки.

В урус-Мартане прошел круглый стол «Гордая чеченка», в ходе которого воспитанники сельских домов культуры прочитали стихи, посвященные подвигу чеченских женщин в селе Дади-юрт. Здесь также состоялась концертная программа: артисты муниципалитета исполнили национальные песни «илли».

День чеченской женщины отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября. Праздник был учрежден в 2009 году в соответствии с указом Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Он основан в память о 46 чеченских девушках, погибших во время Кавказской войны XIX века. В сентябре 1819 года войска генерала Ермолова сожгли чеченское село Дади-Юрт: захваченные в плен 46 девушек во главе с Дадин Айбикой при переправе через Терек бросились в реку, предпочтя смерть позорному рабству. Праздник символизирует дань уважения всем чеченским матерям, сестрам и женам.

Партийный проект «Единой России» «Крепкая семья» направлен на укрепление института семьи и семейных ценностей. Безусловный приоритет – создание условий для благополучного детства, формирование и реализация программы мероприятий «Десятилетия детства». Кроме того, уделяется особое внимание поддержке молодых семей, семей с детьми, реализации демографических инициатив Президента РФ. Под контролем партпроекта и сокращение масштабов сиротства в стране. Так,
оказывается содействие семейному устройству детей-сирот и помощь семьям, в которых возникла угроза утраты родительского попечения над детьми, ранее являвшихся сиротами.

Партийный проект «Единой России» «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тыс. памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе.

Целью регионального партийного проекта «Дахаран некъ» (Жизненный путь) является воспитание в подрастающем поколении чувства гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека, трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни, а также популяризация духовно-нравственной составляющей вайнахского этикета.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"