Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Выставка приуроченная ко Дню чеченской женщины.


Просмотров: 520Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Выставка приуроченная ко Дню чеченской женщины.

ЧЕЧНЯ. 20 сентября 2021 года, в Сквере журналистов в центре г. Грозный состоялась передвижная выставка из собственных фондов Мемориального комплекса Славы имени А.А. Кадырова приуроченная ко Дню чеченской женщины.

День чеченской женщины — ежегодный праздник, отмечаемый в Чеченской Республике в третье воскресенье сентября. В 2009 году отмечался впервые.

Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров объявил об учреждении праздника в феврале 2009 года. По его словам, День чеченской женщины должен стать одним из главных чеченских праздников. Как он заявил позднее, «Это дань уважения чеченским женщинам, которые во все времена на своих плечах выносили тяготы и лишения, связанные с трагическими событиями истории народа в прошлых столетиях, а также в годы двух военных кампаний» . Накануне праздника 18 сентября 2009 года в Гудермесском районе был установлен памятник погибшим защитникам Дади-юрта.

В экспозицию выставки вошли художественные произведения известных авторов, участников всероссийских и международных выставок, чьи работы хранятся в крупных музеях Российской Федерации, а также в частных коллекциях Ближнего и Дальнего Зарубежья.

В числе вышеназванных художников такие известные творческие личности как: Народный художник Чеченской Республики Асуханов Аманды, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Приказчикова Надежда, Овчаренко Эдуард, Ветров Виктор, Заслуженный художник Чеченской Республики Абаев Султан, Непогодин Виталий, Заслуженный художник Республики Дагестан Магомедов Амирхан, Григорян Михаил, Заслуженный художник Российской Федерации Заураев Вахит и многие другие.

Картины, представленные на выставке, выполнены в двух жанрах живописи – пейзаж и натюрморт и выполнены маслом на холсте. Пейзаж – это жанр изобразительного искусства, где главным является изображение природы, окружающей среды, видов сельской местности, городов, исторических памятников. Натюрморт – это жанр изобразительного искусства, который показывает предметы обихода, труда, творчества, цветы, плоды, битую дичь, размещенные в реальной бытовой среде. Техника исполнения, скрытый замысел картины, цветовые элементы и эффект реалистичной подачи сюжета – это главные составляющие успеха в работе гениев художественной мысли.

Зрители выставки, на чей суд были выставлены данные произведения, остались довольны экспозицией выставки, изъявили пожелание увидеть новые работы из собственных фондов музея, и поблагодарили руководство Мемориального комплекса Славы имени А.А. Кадырова за организацию и проведение выставки.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"