Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Нарты и эмегены в представлении горских народов


Просмотров: 813Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Нарты и эмегены в представлении горских народов
Нартское общество — это единый народ, объединенный общей целью, заключающейся в противостоянии другим народам, впрочем, как и мифологическим чудовищам эмегенам, пожирающим человеческую плоть и наделенным огромной силой. Однако в отличие от нартов эмегены лишены интеллекта. Нарты, невзирая на свою богатырскую силу, часто объединяются в одном походе. Есть предание о том, как нарты боролись против эмегенов, и войско их насчитывало отряд в десять тысяч воинов.

Нарты, как и горские народы, придерживаются своих обрядов и обычаев. Каждый род нартов возглавлен старейшиной или родоначальником. Например, Аликовыми руководит Золотой Дебет и Алауган. Схуртуковы идут под предводительством Схуртука и Ерюзмека. Бораевы воюют под началом Бора-батыр. Индиевы шествуют за Индиляй. Если требуется обсудить важное дело, решение принимают на общем собрании, в котором участвуют все нарты. Последнее слово остается за вождем Ерюзмеком, стремящимся к личной власти, избегающим народных собраний.

Эти богатыри созданы для войны. Засиживаясь дома, они начинают скучать. Как только брошен клич — с радостью собираются в военный поход, на крайний случай ищут приключений. Воюют нарты, как в одиночку, так и группами. Одиночные нарты удостаиваются более высокого уважения. Одно из преданий рассказывает, как молодые эмегены, увидев путника нарта, захотели на него напасть. Мудрый эмеген остановил своих неопытных подопечных, сказав о том, кто едет один, следующее: если бы нарт не был в себе уверен, в одиночку бы не ездил.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"