Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кавказоидная или кавказская раса


Просмотров: 759Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Кавказоидная или кавказская раса
Исследователи полагают, что корни кавказских народов следует искать в кавкасионской антропологической группе с принадлежностью к кавказоидной расе. В Российской Федерации ее часто именуют европеоидной или проще — кавказской. Впервые белую расу наречием «кавказская» назвал антрополог Блюменбах И. Ф.. Ученый увлекался коллекционированием черепов. Изучая кости, он сделал заключение, что кавказцы — самая древняя белая раса.

Представители кавказоидной расы пришли из кавказских земель, обосновавшись в Европе в давние времена. Ученый Дебец Г. Ф. в 1956 году отмечал сохранение кавказским типом черт древнего кроманьонского народа, относящегося в свою очередь к европеоидному. На это указывал рост скелета и массивность черепа представителей кавкасионского кавказоидного типа, включая типологические черты южного генезиса.

Кавкасионским типом обладают народы, проживающие на территориях центрального Кавказа, где в середине II — конце I тысячелетия до нашей эры бытовала кобанская археологическая культура, и на территориях, занятых аланскими народами, это I-XV века. Речь идет о национальностях ингушской, чеченской, осетинской, балкарской, карачаевской, кабардинской, черкесской, тушинской, хевсурской, и других горско-грузинских этнографических группах.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"