Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кавказ - убежище или народохранилище?


Просмотров: 591Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Кавказ - убежище или народохранилище?
Из века в век, доисторического и исторического периода жизнь в странах с их многочисленными представителями совершенно разных по традиционному укладу и обычаям народов Северного и Южного Кавказа кипела, беспокоилась, бушевала. Среди вихрей и бурь Кавказ образовал тихий уголок, пристанище, где можно спрятаться под его теплым покровом, выжидая спокойное время. Но кто сюда попадает, влюбляясь в тесноту долин и глубину оврагов гор, тому разнять крепкие оковы Седого Владыки Кавказа сложно. Беглец обретает новый Дом и остается.

История похожа на своенравную реку, выбрасывающую к своим берегам все, с чем она успела вдоволь наиграться. Ее волны забросили клочки малых народностей в самые отдаленные тихие уголки Кавказа. Но его нельзя называть родиной всех народов, проживающих здесь. Кавказ — это убежище для тех, кому пришлось заселиться таким вот своеобразным способом. История развития межнациональных отношений народов свидетельствует о попытках выработать свод основных универсальных норм и правил, нацеленных в первую очередь на мирное сосуществование друг с другом. Да, трудно. Да, пройдя кровавый путь. Да, не без войн. Но они пытались!

Выжить без помощи в горной местности невозможно. Так появились обычаи побратимства, куначества, дружбы… Кавказские народы шлифовали обычаи веками, направляя их русло на мир и уважение представителя другой национальности. Этническая среда Кавказа пестрая. Но среди всех народов нет одинаково порядочных или подлецов. В каждой нации хватает и тех, и этих.  Хорошо бы научится нам адекватно воспринимать вызовы героев и прохвостов, не ставя под удар весь народ.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"