Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Религиозный объект «Хьаьжин беш» планируют сдать к концу 2021 года


Просмотров: 664Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Строительство религиозного объекта «Хьаьжин беш» планируют сдать к концу 2021 года
ЧЕЧНЯ. С самого утра в этой части села Ахмат-Юрт слышен звон молотков. Это рабочие отламывают каждый осколок, чтобы придать камню нужную форму. Камень привезен из горных районов республики: Шатойского, Шаройского и Итум-Калинского. Центр возведен в вайнахском стиле. Большие окна придают зданию еще больше грациозности и притягательности.

На объекте трудятся около 300 человек. Специалисты не только с Чеченской Республики, но и с Дагестана и Грузии. Рабочие трудятся без устали, так как материал и все необходимое предоставляется в срок.


— Сколько я работаю, нигде не видел столь красивого здания. Все для строительства предоставляется вовремя. Никаких трудностей не возникает. И на 100% можно утверждать, что объект будет сдан в назначенное время, — говорит каменщик Мухади Пашаев.

По проекту в религиозный центр будут входить мечеть на 200 человек, медресе для обучения двух классов по 30 детей – мальчиков и девочек по отдельности.


Джума-мечеть будет названа именем Шейха Кунта-Хаджи Кишиева, медресе — именем его верного друга Ильяса Беноевского.


Здесь также будет обустроена территория, которая станет местом проведения религиозных или массовых мероприятий — зикров, мовлидов, сходов жителей села для решения важных вопросов с участием старейшин.


Строится религиозный центр «Хьаьжин беш» за счет Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.


Сам комплекс возводится на историческом месте, сюда приходил Шейх Кунта-Хаджи Кишиев к своему другу и мюриду Ильясу Беноевскому — к прапрадедушке Главы ЧР Рамзана Кадырова.


«В те далёкие времена здесь находился дом Ильяса. Он был настолько предан Кунта-Хаджи, что, оставив всех своих родных, добровольно отправился с ним в ссылку, где и завершился его жизненный путь. Ильяс Беноевский был похоронен Кунта-Хаджи с соблюдением всех мусульманских предписаний», — рассказал ранее Глава ЧР Рамзан Кадыров.


По словам помощника Главы ЧР, директора Грозненской и Гудермесской школ хафизов Хасайна Кадырова, в медресе имени Ильяса Беноевского смогут обучаться все желающие, как жители республики, так других регионов России.


— Сельчане с радостью восприняли новость о строительстве религиозного центра, который будет состоять из мечети и медресе. Кроме того, граждане выражали признательность за возведение объекта на месте, куда раньше приходил Кунта-Хаджи Кишиев, — отметил он.


По словам Х. Кадырова, религиозный центр планируется открыть до конца 2021 года.


«Для учеников создадут все необходимые условия, им не придется платить ни одного рубля за обучение. В центре построят столовую, где они смогут бесплатно питаться. Также здесь будут зоны отдыха», — добавил Х. Кадыров.


За строительством объекта лично следит помощник Главы ЧР Амрудди Эдельгириев.


— На этом месте проживал прапрадедушка Рамзана Кадырова. По его поручению и строится этот комплекс. Созданы все условия для проведения зикров и мовлида для жителей всех вирдов. Также здесь есть и мечеть. Место для траурных обрядов по понедельникам и четвергам, — рассказал Амрудди Эдельгириев.


Уже к концу текущего года религиозный центр «Хьаьжин беш» откроется для своих первых посетителей.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"