Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне проходят конкурсы на знание обычаев и традиций


Просмотров: 1 202Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

28 апреля 2015 года во Дворце молодежи г. Грозного прошел Республиканский конкурс на знание традиций и обычаев чеченского народа "Вайнехан амалш", приуроченный ко Дню чеченского языка.

В конкурсе принимали участие четыре команды: представители Грозненского (сельского), Гудермесского и Урус-Мартановского районов республики и представители г.Аргуна. Возраст участников согласно условиям конкурса не превышал 30 лет.

Участники соревновались в трех номинациях: исполнение национального танца, игра на национальных музыкальных инструментах и мини-постановка, включающая в себя демонстрацию обычаев и традиций чеченцев или монолог.

По словам судей, Народного писателя Чеченской Республики Мусы Ахмадова и начальника отдела культуры и творческих проектов Министерства Чеченской Республики по делам молодежи Миланы Гайрбековой, с заданиями участники справились на отлично, все конкурсные работы порадовали как качеством подачи и исполнения, так и смысловой нагрузкой.

В итоге награда за лучшую театральную постановку досталась команде Гудермесского района, на музыкальных инструментах лучше всех играли участники из Аргуна, а вот победу за национальный танец разделили Грозненский и Урус-Мартановский районы.

Организатором конкурса является Министерство Чеченской Республики по делам молодежи. "К сожалению, современность стирает главные признаки этнокультурного отличия народов, и их самобытность находится под угрозой.

На фоне происходящих событий в новейшей истории мы считаем актуальным проведение в Чеченской Республике мероприятий, способствующих привлечению внимания к решению этой проблемы, сохранению и популяризации духовных, культурных ценностей нашего народа", - рассказала Милана Гайрбекова.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"