Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. Булочки вместо наркотиков: осужденные на Ставрополье благодаря гранту ФПГ стали пекарями


Просмотров: 470Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. Булочки вместо наркотиков: осужденные на Ставрополье благодаря гранту ФПГ стали пекарями

КБР. Вопросы ресоциализации и трудоустройства бывших осужденных продолжают оставаться одними из самых трудно решаемых. Серьезно осложняет ситуацию наличие у них разных зависимостей, прогрессирующих на фоне утерянных социальных связей.


В оказании социально-психологической помощи осужденным, в том числе без изоляции от общества, играет тесное взаимодействие с общественными и благотворительными объединениями и организациями. Сотрудничество позволяет сделать процесс ресоциализации более организованным, эффективным.

Региональное управление ФСИН России активно и продуктивно сотрудничает с Благотворительным Фондом «Остров». В создании Фонда для людей с различными формами зависимостей участвовали врачи-психиатры, психологи и активисты. Главный принцип работы реабилитационного центра «Остров» – оказание профессиональной помощи нуждающимся независимо от этнического происхождения, финансового положения, тяжести проблемы.


«Остров» закупил и ввел в эксплуатацию оборудование для небольшой пекарни. Несколько разновидностей хлеба, ароматную сдоба и хачапури уже научились готовить бывшие осужденные, алкоголики и наркоманы. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Его цель – показать оступившимся альтернативную реальность, научить жить нормальной жизнью и получать удовлетворение от своего труда.


Директор реабилитационного центра «Остров» Вадим Бегляров прокомментировал
SK-NEWS.RU : «Наркомания сегодня настоящая беда. Человек теряет все: работу, семью, друзей, положение в обществе, и в конечном итоге жизнь. Справиться самостоятельно невозможно. В таком непростом деле каждому нужна помощь. Мы и УФСИН по одну сторону баррикад в этой войне. Чтобы что-то изменить, мы должны объединяться. Ситуация в стране, связанная с наркозависимостью, – очень тяжелая, мы боремся за каждого человека, каждую жизнь.


Большую роль в сокращении рецидивной преступности и наркозависимости играет профилактика. Важно своевременно распознать и проработать проблему. Психологи, воспитатели и соцработники уделяют большое внимание кризисам в семье осужденных, оказывают психологическую помощь состоящим на учете осужденным и их семьям.


Ольга Богатеева


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"