Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Легенда о двухглавых орлах


Просмотров: 628Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Легенда о двухглавых орлах
ИНГУШЕТИЯ. Ингушское устное народное творчество хранит легенду о магии двухглавого орла. Мифические птицы обитали на Урале. Ингуши охотники ловили двухглавых орлов или выкупали на рынке с целью добыть из их чрева странный элемент в виде гусеницы с девятью маленькими глазками, называемый «Алмаз-къиг». Гусеница обладала волшебными свойствами, как лечебного, так и губительного эффекта.

Например, если этот элемент поднести к больному легким недугом, или горцу, получившему в схватке легкое ранение — человек мгновенно умирал. Если горец находился при смерти, истощаясь от тяжелого недуга или получив смертельную рану, при поднесении к нему Алмаз-къиг он исцелялся. Поле произведенного магического свойства один глазок у гусеницы потухал. Алмаз-къиг можно было применить всего девять раз. И стоил этот элемент очень высоко — 81 корову. Если у гусеницы не горел глазок, цену снижали на девять коров.

В качестве отголоска почитания двухглавого орла ингушский народ хранит стилизованные картины птицы на традиционных коврах-истингах из войлока. С верой в двухглавого орла связаны топонимы, включая селение горной Ингушетии Эрзи, что в переводе означает «орел». Ингушский фольклор богат сказаниями и песнями, связанными с этой магической птицей. Исходя из многообразия символики, объединенной образом двухглавого орла, можно утверждать, что культ почитания птицы уходит корнями в древнее прошлое ингушей.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"