Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Эти страшные чеченские Вампалы


Просмотров: 717Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Эти страшные чеченские Вампалы
ЧЕЧНЯ. В мифологических сюжетах чечено-ингушской национальности часто встречается образ огромного лохматого чудовища, обладающего сверхъестественными силами. Это вампал. Вероятно, появление описываемого существа можно объяснить массой катаклизм, засух, голода, исчезновений скота и прочих происшествий, необъяснимых горцами на тот период времени. Люди не могли понять, почему на их жизни обрушилась напасть. Культ природы чтился и был превыше всего. Волшебное существо вампал подчинялся силам природы. Именно поэтому его боялись, либо, наоборот, взывали к помощи. Рассмотрим сущность мифической твари подробней.

У вампала может быть одна или несколько голов. Вампалы существа женского и мужского пола. Иногда вампал предстает в виде большой дико голодной кошки или волка с шерстью медного окраса и светлой грудью. У него длинный хвост и роскошная грива, как у льва. Говорят, в древние времена на вампалов охотились, поскольку мех животного очень дорого стоил. А еще говорят, что были случаи приручения вампала. Хозяева люди использовали животных в качестве ездовых.

Кошки и волки вампалы достигают в длину 1,7 метра, вместе с хвостом — 3,5 метра. Они ловко бегают и прыгают, перелетая со скалы на скалу, будто тень. Их называют повелители горной местности. Вампалы существа семейные, но в одной семье больше двух котят появиться не может. Самка вампал — добытчик пропитания. Она сильнее и крупнее самца. В чечено-ингушских сказках вампал невзирая на свой мощный устрашающий вид персонаж положительный. Мифический зверь отличается благородством и желанием помочь герою в битве.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"