Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Легенды озера Кезеной-Ам


Просмотров: 1 057Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Легенды озера Кезеной-Ам
ЧЕЧНЯ. С озером Кезеной-Ам связано несколько красивых преданий. Согласно одному из них у водоема нет дна. Люди говорят: «Уйдешь под воду, и не найдут». Вам расскажут о погружении в озеро водолазов с целью определения его глубины. Водолазы обратно не поднялись. А другие добавят: «Там, где должно быть дно, течет подземная река. Пропавшие водолазы попали в это течение и их унесло».

Вам поведают о чудовище, которое живет в водах Кезеной-Ам. И уверят, что есть очевидцы, которые собственными глазами видели шевелившуюся под водой тень. А потом над водой показалась жутких размеров голова с двумя белыми линиями глаз. Шея у чудовища вытянутая. Тело продолговатое, как субмарина. Монстр напоминает большую змею. Но с мордой, похожей на волчью пасть, из которой высовывается раздвоенный язык. Кожа у змеи коричневая с шипами. Из ноздрей валит дым. Глаза суженные и длинные. Существо называют сармак. Судя по описанию, мифический персонаж очень похож на дракона из сказок.

Еще одна легенда поведает вам о древнем ауле Эзеной на месте озера. Люди, проживающие в ауле, давно потеряли стыд, взамен обретя гордыню и алчность. Они не соблюдали заветов, вели разгульный образ жизни. Бог решил проучить людей и спустился с неба в виде ангела. Небесное существо под видом нищего обошло аул, просясь на ночлег. Но его не впустили. Ангела приняла женщина, вдова с тремя детьми. Ее бедная лачуга стояла на краю селения. Хозяйка накормила гостя, отдав последнее, что у нее было. Подарила аккуратно сшитую рубаху. Ангел признался, кто он на самом деле. Бог велел женщине собрать свои вещи и уходить на соседнюю гору. После ухода вдовы с детьми селение Эзеной затопила вода. А еще говорят, что дно озера скрывает много золота. Из вод его каждый год в одно и то же время выходит бык с золотыми рогами. Побродит по берегу и снова уходит в воды…



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"