Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: АСЛАН БЖАНИЯ И АНАТОЛИЙ БИБИЛОВ ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ К МЕМОРИАЛУ В ПАРКЕ СЛАВЫ В СУХУМЕ


Просмотров: 743Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: АСЛАН БЖАНИЯ И АНАТОЛИЙ БИБИЛОВ ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ К МЕМОРИАЛУ В ПАРКЕ СЛАВЫ В СУХУМЕ
АБХАЗИЯ. Президенты Абхазии и Южной Осетии Аслан Бжания и Анатолий Бибилов возложили цветы  к мемориалу в Парке Славы в Сухуме.

Почтили память воинов,  погибших во время Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 гг., вице-президент Бадра Гунба, премьер-министр Абхазии Александр Анкваб, спикер парламента Валерий Кварчия, посол Южной Осетии в Абхазии Олег Боциев, посол России в Абхазии Алексей Двинянин,  депутаты парламента, члены правительства,  военнослужащие Минобороны РА, матери погибших, ветераны войны. 

27 сентября в Абхазию для участия в праздновании 28-й годовщины Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг.  прибыла делегация из Южной Осетии в главе с президентом республики Анатолием Бибиловым.


По завершении церемонии возложения цветов к мемориалу состоялось торжественное прохождение парадных расчетов Минобороны РА у Парка Славы по улице Аидгылара. 


На просьбу Апсныпресс поделиться  своими воспоминаниями о войне председатель Ассоциации чеченских добровольцев, кавалер Ордена Леона Вахид Керимов сказал:


«Это не просто День Победы – это ДеньНезависимости абхазского народа. Победа над агрессором, который зверски вторгся в Абхазию. Победа досталась очень тяжело, потому что по  количеству людей и оружия мы были в меньшинстве. Большая часть  нашего оружия была трофейной.  У нас было то, чего не было у грузин – у нас был дух война, который настроен во что бы не стало освободить абхазскую землю. Мы были готовы сложить головы за свободу. В той войне погибло  70 чеченцев. Многие полуили различные ранения и стали инвалидами».


Ветеран войны, кавалер Ордена Леона Надежда Хонелия встретила 30 сентября со своим батальоном «Шаратын» на Ингуре.


«У врагов были последние минуты, они удирали как могли. Все, что они здесь награбили, погрузили на машины и хотели увезти, но когда мы стали наступать им на пятки, они все бросили своих раненных, оружие и убежали. Тогда мы почувствовали восторг от Победы,  неописуемую радость от того, что мы освободили свою Родину от грузинских фашистов», -  поделилась своими чувствами Хонелия. Она пожелала Абхазии мира и процветания.


Сын Надежды Хонелия Тимур Хонелия погиб на третий  день войны 16 августа при защите телевышки.


 


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"