Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Традиции чеченской свадьбы


Просмотров: 1 579Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Традиции чеченской свадьбы
ЧЕЧНЯ.  Свадьбы в Чечне отличаются своим национальным колоритом. Это довольно красиво мероприятие, состоящее из большого числа ритуалов, которые уже несколько столетий остаются неизменными.

Знакомство. Отличительная черта чеченских свадебных ритуалов состоит в том, что их соблюдают с предельной точностью, чтобы не упустить ни один из обычаев. Следует отметить, что современные браки в Чечне довольно демократичны. Вопреки бытующему мнению, девушек никто не выдает замуж насильно, поскольку это вступает в противоречие с религиозными канонами. Более того, чеченцы к девушкам своей народности относятся исключительно уважительно и деликатно, вне зависимости от того, дочь это, сестра, жена или просто посторонняя. Древние традиции предписывают мужчинам уважать выбор женщины, заботиться о ней и почитать как жену и мать. Вступление в брак в Чечне возможно исключительно с разрешения родителей с обеих сторон, иного свадебные традиции попросту не предусматривают. Перед сватовством представители жениха самым тщательным образом изучают биографию его возлюбленной, а также биографию всех членов ее семьи как минимум в трех-четырех поколениях: это важно, чтобы полностью исключить вероятность кровосмешения. Девушку-невесту обычно оценивают по нескольким параметрам: состояние здоровья, достаток ее родителей и мнение о ней со стороны знакомых людей и соседей.

Обычно знакомство молодых происходит двумя способами. На свадьбе родственников: согласно традициям, чеченская свадьба собирает большое количество приглашенных, и среди них всегда имеются незамужние девушки. Обычно в ожидании торжества они делают вышивку на носовых платках и обязательно берут их с собой. Во время праздничного мероприятия молодые чеченцы рассматривают этих девушек, и если одна из них кому-то приглянулась, он передает через друга или родственника для нее конфетку либо иное угощение. Если чеченка намерена ответить благосклонностью на ухаживания этого мужчины, она передает в ответ свой вышитый платок, и знакомство признается совершенным. Если юноше нравится какая-то девушка, но свадебных торжеств в ближайшее время не ожидается, он может попробовать позвать ее на свидание. В этом случае свое приглашение он передает через ее приятельницу или сестру либо через детей. После того как они встретятся несколько раз, мужчина может позволить себе завести разговор о браке.
Когда влюбленные примут решение связать себя узами брака, жених обязательно сообщает о своих планах женской части своей семьи: матери, бабушке и сестре. Если они воспримут такие новости негативно, то чаще всего мужчина меняет свое решение. Если женщины дают свое благословение, то семья засылает к невесте сватов. Долгие столетия в Чечне существовал обычай воровать невесту, но ныне действующий глава республики Рамзан Кадыров установил запрет на такие действия, заявив, что брак должен строиться на любви и взаимоуважении обеих сторон, а для тех, кто решит по старинке выкрасть свою возлюбленную, предусмотрено серьезное уголовное наказание.

Сватовство. Последнее слово при решении вопроса о возможности свадьбы между молодыми всегда остается за отцом девушки. Согласно традициям свадьба может состояться только в том случае, если разрешение дают представители обоих семейств. Сватовство представляет собой небольшое застолье, на котором присутствуют сват со стороны мужчины и родители девушки. В этот момент гости сообщают о цели своего визита, а отец предполагаемой невесты дает обещание подумать над предложением. Как правило, сваты приезжают к родителям молодой два, а то и три раза, прежде чем получают окончательный ответ.

Выкуп невесты. Если родитель ответил своим согласием, то жених выкупает свою возлюбленную. В условленный день в дом девушки приходит жених, а также его ближайшие родственники и обязательно мулла. Для начала мулла интересуется у отца невесты его согласием на брак, затем у самой девушки, причем при этом должны присутствовать две замужние чеченки. После этого мулла проводит специальную церемонию в отдельной комнате сначала с невестой, а потом с женихом, затем молодые считаются мужем и женой, и в доказательство им отдается свидетельство о заключении брака. Размеры выкупа, который семья мужчины перед свадьбой должна заплатить за молодую, определяет мулла. Согласно традициям жених-чеченец платит даже больший выкуп, нежели определят мулла – так он демонстрирует свои самые благие намерения, подчеркивают свою благодарность семье девушки за ее воспитание и навыки. К процедуре сватовства и выкупа в Чечне относятся с большой щепетильностью: жениху дают понять, что его любимая – больше, чем просто красивая девушка, больше, чем деньги и имущество. Она в первую очередь мама его будущих детей. Что касается приданого, то в Чечне оно не принято. Единственное, что берет с собой молодая в дом супруга, – это личные вещи, впрочем, с тем расчетом, чтобы их хватило как минимум на год.

Как проходит торжество?Свадебные церемонии чеченского народа изобилуют различными интересными обрядами и красивыми церемониальными жестами. С самого раннего утра невеста проходит через несколько ритуалов, первым из них становится купание. Комнату молодой окуривают различными благовониями, наполняют ванну водой и наливают в нее травяные настои. После тщательного омовения на очищенную кожу спины и рук девушки наносят особые ритуальные линии. Потом девушка надевает платье. Необходимо, чтобы оно было непременно в пол, с хорошо закрытыми плечами, руками, спиной и зоной декольте, а на голову повязывается праздничный платок. На подол обычно крепят острую иглу, а в руки молодой дают небольшой платочек с лентой и небольшой серебряной монетой. Эти подарки девушка затем будет беречь всю оставшуюся жизнь: считается, что они являются ее оберегом, защищающим от недобрых сил, нищеты и бедности. Еще с вечера девушка собирает свои вещи, куда родственники тайком укладывают абрикосовые косточки или фасоль: таким образом они желают молодой плодовитости и скорейшего появления первенца.

В доме жениха. Тем временем в доме жениха начинается подготовка к торжеству. Именно сюда приезжает кортеж, состоящий из большого количества дорогих и красивых машин, причем самое лучшее авто предназначено для девушки. Этот кортеж едет к невесте, где мулла вместе с молодыми считает специальные суры из Священного Корана. Потом шафер трижды обводит девушку вокруг домашнего очага, а затем символично разрывает веревку – этим он как бы отрывает молодую от дома ее родителей. Девушка садится в автомобиль и направляется к дому своего будущего мужа. 

Обычно родственники девушки всячески препятствуют отъезду кортежа. Они натягивают веревки или ставят самые разнообразные препятствия, чтобы получить калым. Все собранные в ходе этого ритуала деньги потом отдают невесте, тем самым подчеркивая, что именно она становится хозяйкой в семье. В доме мужчины мулла завершает свадебный обряд, и с того момента пара становится уже женатой. По пришествии в дом мужчины девушку поджидает еще одна проверка: на пути к жилищу свекрови ее ждет небольшой ковер и метла. Невеста непременно должна забрать их, тем самым показав свою хозяйственность.
Согласно обычаям родственницы мужчины должны осыпать девушку деньгами и конфетами, а затем налить в ложку смесь меда с маслом и дать отпить сначала свекрови, а затем самой молодой. В этот момент обычно раздаются выстрелы, которые призваны отпугнуть злых духов. Это может быть только духовое ружье, поскольку огнестрельное оружие в Чечне запрещено официально. Традиционно чеченские свадьбы проводят в ресторане, поэтому из дома супруга девушку забирает шафер и приводит к месту торжественного мероприятия, где для нее, в соответствии с традициями, отведено место в самом углу.

Банкет. Надо сказать, что церемония празднования брака для девушки довольно непроста: несмотря на то, что на свадьбу может прийти каждый желающий, сама молодая весь вечер обязана находиться в дальнем углу, при этом ей запрещено и пить, и есть, и даже перемещаться. Время от времени к ней может подходить подруга или родственницы, но усадить ее за стол может только свекровь либо золовка, и то в самом конце церемонии, предварительно сняв с нее фату. А вот молодой супруг совсем не попадается на глаза гостям свадьбы: он празднует в отдельном зале вместе со своими ближайшими друзьями. Все остальные приглашенные располагаются в большом зале. Обычно мероприятие проводит имал-тамала, который и руководит процессом, он же объявляет начало танцев. Обычно танцпол разделяют на две зоны: в одной части танцуют дамы, в другой мужчины. Совместные танцы здесь не допускаются.
За столом мужчины также сидят обособленно от женщин, при этом они располагаются по старшинству. Маленьким детям вовсе места не отведено – они проводят время возле накрытого стола. Семья невесты обычно не принимает участия в этом мероприятии, поэтому для них такой праздник скорее грустное событие.

Подарки. В конце праздника на чеченской свадьбе принято дарить подарки. Обычно они выбираются с учетом статуса молодого супруга: чем он выше, тем дороже должен быть подарок. В прежние годы чаще всего дарили бытовую технику, ковры, домашний скот. В наше время предпочтение все чаще отдают деньгам с тем, чтобы супружеская чета сама смогла распорядиться средствами и приобрести то, что им нужно. С подарками связана еще одна интересная традиция, уходящая корнями в старые времена. Существовал такой обычай: если женился брат, то его сестра первой открывала чемодан его жены, смотрела вещи и брала то, что ей нравится. По всей видимости, девушкам не очень хотелось расставаться с дорогими предметами, поэтому они стали готовить подарок для своей золовки: как правило, это кольцо или другое украшение, которое они кладут прямо на чемодан. Таким образом, сестра мужа понимает, что этот презент для нее, и ни на что более не претендует. Эта традиция сохранилась и до сих пор.

Свадебные обряды. После свадьбы супругам нужно пройти еще через несколько интересных ритуалов. Чеченские брачные обычаи очень сложны и подчас требуют проявления выдержки, силы и присутствия духа. Но все они направлены на демонстрацию взаимоуважения и исключительной щедрости. Кроме того, такая долгая и серьезная церемония символизирует ответственный подход к построению семьи.

Развязывание языка. Этот обряд предназначен для девушки в конце первого свадебного дня. В дом к молодым приходит свекровь, а также другие родственники супруга. Молодые начинают подшучивать над женой так, чтобы развеселить ее, но она непременно должна всячески сдерживаться: не засмеяться и не проронить ни слова. После этого присутствующие мужчины начинают поочередно просить у нее пить, в ответ девушка должна принести пиалу и протянуть ее старейшему и наиболее уважаемому из них со словом «пейте». В ответ он обязан что-либо подарить ей, в противном случае новоиспеченная супруга имеет право полностью прекратить с ним общение. Муж тоже пытается всячески разговорить свою супругу, но она должна сопротивляться до тех самых пор, пока не получит от него подарок. Все полученные в ходе этой забавной церемонии деньги девушка обычно отдает свекрови.

Вхождение в семью. Это очень важный обряд, который завершает свадебные церемонии. В день свадьбы к подолу невесты прикалывают иглу, вечером того же дня она должна испечь пирог с этой самой иголкой внутри. Молодая жена берет это угощение с собой, а также кувшин и идет с приятелями и подругами к ближайшему водоему. Пирог принято бросать в воду и обстреливать из ружья, после чего молодая должна набрать воду в кувшин и отнести в свой новый дом.

В гости к тестю. Через месяц после церемонии бракосочетания мужчина должен посетить дом родителей своей супруги. С собой он обычно берет дорогие подарки, а родня девушки накрывает праздничный стол. Для начала за стол садятся родители юноши, знакомятся, но потом они уходят, а молодой человек возвращается: ему предстоит еще одно серьезное испытание. Он должен постараться войти в дом обутым, но так, чтобы не обидеть своих новых родственников. В этом ему помогают друзья. Например, молодой муж может притвориться, что разувается, а друзья в этот момент проталкивают его в комнаты. После этого друзья мужа и родные девушки рассаживаются за трапезой так, чтобы семья девушки была с одной стороны, а друзья юноши – с другой. Сам мужчина при этом должен стоять поодаль, покорно склонив голову. Именно в таком положении ему необходимо простоять все время, пока идет застолье, а если к нему подходят дети, их обязательно следует угостить. Спустя несколько часов женщины уводят мужа в другую залу и уже там подносят ему угощения. В самом конце церемонии супруг должен положить на блюдо деньги, а сестра его жены должна в ответ вручить ему перстень из золота. За это мужчина одаривает девушку браслетом из золота, и церемония считается состоявшейся. Новоиспеченный супруг выходит к гостям и снова занимает свое прежнее место в сторонке, где и будет стоять вплоть до самого конца праздника. Обычно девушку-жену тоже привозят к ее родным ближе к концу вечера. Бывает, что она даже остается переночевать в родных для нее стенах, а утром супруг забирает ее.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"