Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Премьер-министр Греции заявил, что не намерен вступать в гонку вооружений с Турцией


Просмотров: 580Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Премьер-министр Греции заявил, что не намерен вступать в гонку вооружений с Турцией
Премьер-министр Греции заявил, что не намерен вступать в гонку вооружений с Турцией


Премьер-министр Греции заявил, что не намерен вступать в гонку вооружений с Турцией и надеется разрешить разногласия с соседней страной посредством диалога, но Греция должна защищать свою территорию и суверенитет, передает AP

Ранее Греция подписала оборонное соглашение с Францией на сумму около 3 миллиардов евро, включая покупку трех французских фрегатов для греческого флота.

«Мы не можем игнорировать тот факт, что живем в очень сложном регионе. Это реальность географии, которую мы не можем игнорировать», - сказал Кириакос Мицотакис во время конференции Форума демократии в Афинах.

«Я не собираюсь вступать в гонку вооружений с Турцией, и я всегда протягиваю руку дружбы Турции. У нас большие разногласия по многим вопросам, но должен быть способ разрешить эти разногласия путем диалога», - сказал премьер. «В то же время мы будем защищать нашу территорию, нашу территориальную целостность, наш суверенитет, наши суверенные права а для этого нам нужно сильное сдерживание».

Соглашение, подписанное Грецией с Францией, включает договор о взаимной помощи в случае нападения третьей страны.

В этом пункте «по сути говорится, что если какая-либо из стран подвергается нападению, если ее территория подвергается сомнению, ее суверенитет оспаривается, тогда другая сторона обязана помочь ей», - сказал Мицотакис. «И это стратегическое партнерство, которое, на мой взгляд, выходит за рамки положений о взаимопомощи, которые в настоящее время включены в европейские договоры».

По его словам, сделка не конкурирует ни с НАТО, ни с какими-либо другими альянсами.

«У нас есть стратегическое партнерство с Соединенными Штатами, которое набирает силу. Мы собираемся подписать новое пятилетнее соглашение о взаимной обороне и сотрудничестве с Соединенными Штатами», - сказал он, добавив, что« Греция, Франция и Соединенные Штаты являются членами НАТО. «Так что настоящей конкуренции здесь нет. Мы говорим о дополнительных инициативах».

Греция уже закупила 18 французских истребителей Rafale и планирует закупить еще шесть в рамках программы модернизации своих вооруженных сил.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"