| ДАЙДЖЕСТ: |

Исследователи из Австралии обнаружили у акул признаки индивидуальности, которые присущи человеку, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Прессу Украины.
При проведении исследований, в которых приняло участие 40 морских акул, установили, что данный вид рыб четко понимает свою собственную личность и руководствуется в своих действиях определенными принципами, а также соблюдают правила поведения.
Личность человека — это смесь самоидентификации и соблюдения определенных правил поведения. Именно эти два фактора позволяют индивиду иметь предсказуемость и стабильность действий, уровень которых может меняться в соответствии с тем, что происходит вокруг. Соответствующие признаки индивидуальности удалось обнаружить и у акул. 40 рыб одного вида были погружены в резервуар оборудованный специальными датчиками.
В середину него периодически поступал слабый электрический разряд, а приборы в этот момент фиксировали мозговую активность акул. После 10 таких процедур стало ясно, что фактически все рыбы одинаково реагируют на раздражитель.
![]() |
Интернет как трибуна: экс-политики ищут новую аудиторию в сети
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров премировал миллионом рублей расчет, сбивший дрон над Чечней
КРАСНОДАР. В Москве стартовали мероприятия Совета законодателей Российской Федерации
ЧЕЧНЯ. «Нохчо» отметил 35-летие грандиозным концертом в Грозном
ЧЕЧНЯ. Многодетные матери Чечни могут подать заявление на перерасчёт пенсии уже сейчас
ЧЕЧНЯ. Кавказский инвестиционный форум-2026 пройдёт в Минеральных Водах
Вдовы участников СВО получат право поступать в вузы и колледжи по отдельной квоте
ЧЕЧНЯ. «Чеченэнерго» оформило в собственность 628 бесхозяйных энергообъектов за 11 месяцев 2025 года