Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С. ОСЕТИЯ. Гибель полковника Бекмурзаева


Просмотров: 581Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
С. ОСЕТИЯ. Гибель полковника Бекмурзаева

С. ОСЕТИЯ. Родился Иван Бекмурзаев в 1900 году в селении Камунта в семье Сабазгерия (Савва) Бекмурзова и Софьи Атаевой. В 1918 году вступил в партию «Кермен». Принимал участие в Гражданской войне на стороне Советской власти. Продолжил военную карьеру в РККА. Был курсантом политических курсов при 2-й Юго-Осетинской бригаде, затем Владикавказских артиллерийских командных курсов. Командовал огневым взводом, батареей, являлся слушателем высшей школы РККА. В 1925 г. вступил в ВКП(б). Слушатель КУКС, затем курсов Военной академии им. Фрунзе. С 1931 г. – начальник штаба ГАП резерва главного командования РККА. С 1936 г. начал работать в 1-м отделе Разведывательного управления РККА. Направлен в Военное атташе СССР в США. После возвращения жил в Москве.

В мае 1941 г. полковник Иван Бекмурзаев назначен начальником артиллерии 41-й танковой дивизии. Участвовал в обороне Киева. В сентябре 1941 г. раненным попал в плен и помещен в концлагерь «Офлаг-XII». Лагерь, предназначенный для пленных политработников и командиров РККА, был переименован в Шталаг №365 «Норд», позже – «Норд-Офлаг-365». Пленные создали в лагере подпольные группы. Среди тех, кто в июне 1942 г. руководил побегом и прикрывал уход групп, был Иван Бекмурзаев. Спустя несколько дней немцам с удалось схватить после боя нескольких бежавших, в том числе Бекмурзаева, которого привезли в лагерь. Не выдав маршрут ухода групп Бекмурзаев был расстрелян перед строем пленных.


«Смерть фашизму! Мы победим!» – такими были последние слова полковника Ивана Бекмурзаева, который не сломался и до конца остался верен военной присяге.


Иван Бекмурзаев был незаурядным человеком. Представьте себе, родившись в горах, окончил школу Разведуправления РККА, был военным атташе СССР в США и дослужился до полковника – звания, которое к началу войны также имели наши генералы Х.Д. Мамсуров, И.А. Плиев, Г.И. Хетагуров. Если бы не плен, то мы имели бы еще одного прославленного генерала…


Автор: Тимур Карданов, историк


15-Й РЕГИОН


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"