Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Общественно-политический деятель XVIII в., председатель Мехк-Кхела Кохурса из Гендаргена


Просмотров: 2 047Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Общественно-политический деятель XVIII в., председатель Мехк-Кхела Кохурса из Гендаргена
ЧЕЧНЯ.  Кохурса из Гендаргена (Гендаргнойн Хьаси кIант Коьхарса) - чеченский военный и общественно-политический деятель XVIII в., председатель Мехк-Кхела.

Родился он в семье Хаси в селе Гендарген (родовое село тейпа гендаргной). С ранних лет принимал активное участие в военно-политической жизни Чечни. Отличался красноречием, дипломатичностью и острым умом. Кохурса, за свои морально-нравственные качества пользовался в народе уважением и доверием.

Сначала он был избран областным главой Нохчмохка (Ичкерии), а позже - дважды избирался председателем (тхьамда) Мехк-Кхела. Во второй раз был утверждён без принесения клятвы ("дуй ца боитш хIоттина"). Одна из сохранившихся надписей на его надмогильном памятнике (чурт) на арабском языке сообщает, что он (Кохурса) правил между людьми по законам Аллаха. По преданиям, Кохурса воевал против калмыков и кабардинских феодалов. 

В период деятельности Кохурсы на территорию Чечни вторгались различные иноземные захватчики; калмыки, крымский хан (1735 г.), так называемые карательные экспедиции царских войск приобрели систематический характер, шла борьба против кабардинских и других феодалов, претендовавших на чеченские земли. И все эти захватчики получали достойный отпор от чеченских воинов.

Со временем Персидского похода Петра Великого (1722-1723 гг.), царская администрация часто использовала калмыков для походов в Чечню. Так, в 1722 г. после того как чеченцы разбили рейтеров бригадира Ветерани, "разъяренный неудачей, Петр двинул 10 тысяч калмыков в горы Ауха и Ичкерии для наказания чеченцев. Калмыки разорили ряд селений Чечни, однако, понеся большие потери от отчаянно сопротивлявшихся ауховских и ичкерийских чеченцев, так ничего и не добившись, кроме присяги эндериевских князей, ушли обратно".

Кохурса, по всей видимости, принимал участие в борьбе против кабардинских феодалов, претендовавших на земли в бассейне Сунжи, а также пытавшихся с помощью России закрепится в плоскостных аулах Чечни, в частности, с 1747 г. Девлет-Гирей Черкасский "управлял" селениями Шали и Герменчук.

В 1758 г. чеченцам удалось изгнать кабардинских феодалов из чеченских земель (в том числе был изгнан и Девлет-Гирей). В апреле того же года царский ген.-м. Фрауендорф совершает карательную экспедицию в Чечню. В экспедиции приняли участие калмыки и кабардинцы, которые «по причиняемым им от чеченцев обидам о том просят и охоту имеют». Чеченцам на помощь пришли аварцы, андийцы, аксайские и эндирейские кумыки. 25 мая калмыки под начальством Яндыкова и Ерентиева в совершают набег в Чечню.

Экспедиция продолжалась несколько месяцев, единственное в ходе этой кампании крупное столкновение произошло лишь 24 октября у деревни Новый Чечен. 2 июня русские войска покинули Чечню, ген.-м. Фрауендорф писал в Петербург, что горцы «в покорение не пришли».

По рассказам старожилов, один из вторгшихся отрядов калмыков был разбит чеченскими воинами под командованием Кохурсы у села Гендарген. Рядом с Гендаргеном и сегодня находится курган, называемый в народе "гIалмакхойн кешнаш" (кладбище калмыков).
 Названия, связанные с калмыками находятся и в других населенных пунктах Чечни, в частности, на юге Урус-Мартана находится "место, где жил калмыцкий царь" (ГIалмакхойн паччахь ваьхан меттиг).
 
Стоит добавить, что во время деятельности Кохурсы в Мехк-Кхеле часть гендаргеноевцев переселилась на равнину, в том числе и в Урус-Мартан.

Кохурса скончался в 1769 г., похоронен в родном селе Гендарген.

Литература;
1) Л.Ильясов. Государственное устройство Мехк-Кхел.
2) Записал М.Алиев со слов Х.Ш. Имаева (1982 г.р.). - Грозный, 2021 г.
3) Хожаев Д. А. Чеченцы в Русско-Кавказской войне : науч.-попул. работа / авт. проекта и науч. ред. Т. А. Мазаева. — Гр.—СПб. : «Седа», 1998.
4) Айдамиров А.А. Хронология истории Чечено-Ингушетии Грозный: Книга, 1991.
5) Гапуров Ш. А., Ахмадов Ш. Б., Багаев М. Х., Хасбулатов А. И. История Чечни с древнейших времён до наших дней. 2008. - Т. 1.
6) Сулейманов А. С. Топонимия Чечни. — Нальчик: «Эль-Фа», 1997.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"