Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Мурашко заявил, что все барьеры на пути регистрации "Спутника V" в ВОЗ устранены


Просмотров: 620Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Мурашко заявил, что все барьеры на пути регистрации "Спутника V" в ВОЗ устранены Все барьеры, препятствовавшие регистрации российской вакцины от коронавируса "Спутник V" во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), устранены. Об этом заявил в субботу на брифинге в Женеве, отвечая на вопрос ТАСС, глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, передает ТАСС.

Подводя итоги своей встречи с генеральным директором ВОЗ Тедросом Аданомом Гебрейесусом, на которой речь шла, в частности, о процедуре рассмотрения заявки на включение "Спутника V" в список препаратов, рекомендованных этой международной структурой для экстренного применения в борьбе с пандемией коронавируса, Мурашко сказал: "Позиция Российской Федерации по поводу продвижения и регистрации российской вакцины "Спутник V" услышана. Мы полностью сняли на сегодняшний день все вопросы".

"Заявителю - компании, которая занимается регистрацией вакцины "Спутник V" на площадке ВОЗ, - необходимо подписать ряд документов, представить ряд дополнительных бумаг - это все-таки административная процедура, - и это будет рассматриваться", - пояснил министр. "На сегодняшний день все барьеры сняты. Поэтому мы не видим сегодня никаких препятствий для дальнейшей работы. И это нам было подтверждено со стороны генерального директора ВОЗ", - резюмировал он.

Гебрейесус поблагодарил главу Минздрава РФ за состоявшийся визит, назвав встречу в Женеве конструктивной. В своем сообщении в Twitter он подчеркнул, что была обсуждена, в частности, процедура включения вакцин от коронавируса в список препаратов, рекомендованных ВОЗ для экстренного применения. "Спасибо, министр здравоохранения России Михаил Мурашко, за ваш визит и конструктивную встречу", - отметил Гебрейесус. Слово "спасибо" он написал по-русски.

27 сентября в пресс-службе ВОЗ сообщили в ответ на письменный запрос ТАСС, что организация ждет из Москвы дополнительную информацию по вопросу включения "Спутника V" в список препаратов, рекомендованных для экстренного применения, и что только после получения и рассмотрения этих сведений может быть запланирована инспекционная поездка международных экспертов в РФ. Ранее в 2021 году ВОЗ провела инспекцию четырех российских производственных площадок в рамках процедуры предварительной квалификации "Спутника V", опубликовав замечания по работе одной из них. Как сообщил Минпромторг РФ, после устранения предприятием причины нареканий специалисты ВОЗ смогут провести повторную инспекцию этой площадки.

К настоящему моменту ВОЗ рекомендовала для экстренного применения в борьбе с пандемией семь вакцин. Кроме того, на различных стадиях изучения находятся заявки на одобрение еще 13 препаратов, в том числе российских "Спутника V" и "Эпиваккороны".


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"