Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: АСЛАН БЖАНИЯ: НАДО ОБЪЕКТИВНО РАЗОБРАТЬСЯ В СЛУЧИВШЕМСЯ 30 СЕНТЯБРЯ   НА НАБЕРЕЖНОЙ СУХУМА


Просмотров: 578Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: АСЛАН БЖАНИЯ: НАДО ОБЪЕКТИВНО РАЗОБРАТЬСЯ В СЛУЧИВШЕМСЯ 30 СЕНТЯБРЯ   НА НАБЕРЕЖНОЙ СУХУМА
АБХАЗИЯ. Президент Аслан Бжания провел  совещание с участием вице-президента Бадры Гунба, премьер-министра Александра Анкваба, главы Администрации Президента Алхаса Квициния, секретаря Совбеза Сергея Шамба, руководителей силовых структур.  

Совещание посвящалось  инциденту,  произошедшему 30 сентября на Набережной  Махаджиров между депутатом парламента, ветеранами и  МВД.


Аслан Бжания отметил, что прервал рабочий визит в Москву, где у него был запланирован ряд встреч с высокопоставленными российскими чиновников.


«1 октября текущего года я вылетел с рабочим визитом в Москву. В понедельник в Москву должны были прилететь вице-премьер  и заместитель руководителя Администрации Президента. В рамках рабочей поездки были запланированы встречи  с министром энергетики, министром экономического развития, министром финансов, министром обороны и  рядом других высокопоставленных руководителей РФ.  Находясь в Москве стало очевидно, что  ситуация, которая возникала вокруг инцидента на набережной, приобретает нежелательные формы. Я прервал свою рабочую поездку для того, чтобы лично объективно разобраться в том, что здесь произошло», – сказал Бжания. При этом он отметил, что инцидент получил негативный резонанс за пределами Абхазии, ведущие российские издания неоднократно писали об этом.

«Надо принять все необходимые меры, чтобы в этом инциденте была установлена истина. К вопросу необходимо подойти объективно», – сказал глава государства.


Министр внутренних дел Дмитрий Дбар попросил главу государства освободить его от занимаемой должности на время следствия.


«Для того, чтобы люди не думали, что я, как министр, находясь на своем посту, могу повлиять на следствие,  прошу на время следствия о моем отстранении от занимаемой должности. Надеюсь, что депутаты, принимавшие участие в данном инциденте, поступят аналогично», – заявил Дбар.


Слова  министра  поддержал и первый заместитель генпрокурора Дамир Квициния. Он отметил, что это положительно скажется на объективном ходе расследования и  установления истины. Он также доложил, что  следственное  управление Генпрокуратуры  проводит процессуальную проверку по факту инцидента на набережной.


«По результатам проверки  будет принято процессуальное решение. В настоящее время проводятся допросы свидетелей и очевидцев, проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий, назначен ряд экспертиз. По итогам проведения всех мероприятий будет принято объективное решение», – сказал Квициния.


Президент поддержал предложение министра внутренних дел и попросил подготовить соответствующий документ. Временно исполнять обязанности  министра внутренних дел  будет заместитель министра  Руслан Ажиба.


В завершение совещания президент поручил начальнику ГСО и правоохранительным органам усилить меры по обеспечению общественного порядка, безопасности граждан и  комплекса правительственных зданий.


«Вы знаете о том, что завтра будет заседание парламента, необходимо сделать так, чтобы уважаемые депутаты имели возможность работать в спокойном режиме. Необходимо сделать так, чтобы было исключено всякое давление на парламент, как на ведущую ветвь власти», – подчеркнул Аслан Бжания.


***


По информации МВД, 30 сентября,  примерно в 22 часа 15 минут в Сухуме  депутат Парламента Гарри Кокая возле  ресторана  «Rina» на Набережной Махаджиров в присутствии прохожих граждан  произвел пять выстрелов из пистолета «Glock» в воздух. На  законные требования сотрудников милиции о сдаче  огнестрельного оружия он ответил отказом. Между Кокая и сотрудниками милиции возникла  конфликтная ситуация, после чего он  покинул место происшествия  и скрылся.


1 октября,   примерно в 00 часов 10 минут депутат Парламента Алмасхан Ардзинба  на служебной автомобиле  «Hyundai» (регистрационный государственный знак  А029АА-АВН) подъехал к МВД РА, вышел из машины, выкрикивая бранные выражения произвел до 20 выстрелов из автомата Калашникова и скрылся с места происшествия в неизвестном направлении.


Генеральная прокуратура  ведет доследственную проверку по фактам стрельбы 30 сентяб и 1 октября..


1 октября в 17:00 депутаты Парламента собрались на экстренное  заседание.  Был подготовлен текст проекта постановления, в соответствии с которым генеральный прокурор Адгур Агрба совместно с председателем СГБ Робертом  Киут должны были до 7 октября провести следственные действия по факту инцидента, произошедшего 30 сентября на Набережной махаджиров. .  Президенту РА предлагалось на время следственных действий отстранить от должности министра внутренних дел Дмитрия Дбара,  заместителя министра - командира СОБРа МВД Раща Цвижба, заместителя командира СОБРа Дадына Чачхалия и иных сотрудников МВД, причастных к инциденту. Проект постановления не набрал нужного количества голосов. Из 21  депутатов 17 проголосовали "за", двое - "против", двое воздержались.


Рассмотрение вопроса было перенесено на понедельник 4 октября.


Депутат Гарри Кокая в комментарии Абхазскому телевидению не подтвердил и не опроверг факт стрельбы из пистолета. В субботу 2 октября  он был госпитализирован в больницу.


 


 


 


 


 


 


 






 












checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"