Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АРУАА» ПРИЗЫВАЕТ ГРАЖДАН ВЫЙТИ НА МИТИНГ  ПРОТЕСТА ПРОТИВ ДЕЙСТВИЙ СИЛОВИКОВ


Просмотров: 607Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АРУАА» ПРИЗЫВАЕТ ГРАЖДАН ВЫЙТИ НА МИТИНГ  ПРОТЕСТА ПРОТИВ ДЕЙСТВИЙ СИЛОВИКОВ
АБХАЗИЯ.  В связи с инцидентом между силовиками,  депутатом Гарри Кокая  и группой ветеранов войны, произошедшим 30 сентября на Набережной Махаджиров в Сухуме, общественная организация «Аруаа»  призывает  ветеранов войны и общественность прийти в понедельник 4 октября к зданию Парламента на митинг  протеста.

"В одиннадцать часов ночи, в дождливую погоду, на безлюдной площади эти четыре выстрела из пистолета в воздух никакой общественной опасности не представляли. А то, что сделали высшие чины МВД, подпадает под статью УК РА.  Мы призываем ветеранов собраться и выразить протест против беспредела", – заявил председатель  "Аруаа" Тимур Гулиа в воскресенье 3 октября на пресс-конфернции в АРСМИРА.


По словам ветерана войны Гиви Допуа, 30 сентября были избиты семь ветеранов, которых бросили на землю и ушли. «Министр должен быть отстранён от должности на время расследования. Мы еле людей остановили, чтобы не было самосуда! Там семь фамилий задеты. Как мы остановим этих людей, чьих родных избили ногами и оставили под дождем, если министра не отстранят?" - заявил на пресс-конференции Допуа.

Допуа, по его же словам, не входит  ни в одну партию и не собирается переводить вопрос в  политическую плоскость «Нас никакая политика не волнует. Мы имеем претензии к тем людям, которые избили ветеранов войны», - сказал он.


Председатель Совета старейшин Очамчырского района, очевидец инцидента, ветеран Нугзар Кация в ночь происшествия отвез троих из пострадавших ветеранов в Гулрыпшский госпиталь. Кация рассказал подробности инцидента. По его словам, они компанией из 10 человек после 11 вечера вышли из ресторана и направились к своим автомобилям. Кация услышал несколько выстрелов уже подходя к автомобилю.


«Я сам не видел, кто стрелял, услышал несколько выстрелов со стороны моря, но не придал  им значения  в такой день. Уже садясь в машину, я услышал крики и шум. Сразу там оказалось 50-60 человек, наверное, даже больше. Там драки не было. Драка – это когда дерутся обе стороны, а тут одна сторона избивала другую», – сказал Кация.


По информации МВД, 30 сентября,  примерно в 22 часа 15 минут в Сухуме  депутат Парламента Гарри Кокая возле  ресторана  «Rina» на Набережной Махаджиров в присутствии прохожих граждан  произвел пять выстрелов из пистолета «Glock» в воздух. На  законные требования сотрудников милиции о сдаче  огнестрельного оружия он ответил отказом. Между Кокая и сотрудниками милиции возникла  конфликтная ситуация, после чего он  покинул место происшествия  и скрылся.


1 октября,   примерно в 00 часов 10 минут депутат Парламента Алмасхан Ардзинба  на служебной автомобиле  «Hyundai» (регистрационный государственный знак  А029АА-АВН) подъехал к МВД РА, вышел из машины, выкрикивая бранные выражения произвел до 20 выстрелов из автомата Калашникова и скрылся с места происшествия в неизвестном направлении.


Генеральная прокуратура  ведет доследственную проверку по фактам стрельбы 30 сентября и 1 октября. 


1 октября в 17:00 депутаты Парламента собрались на экстренное  заседание.  Был подготовлен текст проекта постановления, в соответствии с которым генеральный прокурор Адгур Агрба совместно с председателем СГБ Робертом  Киут должны были до 7 октября провести следственные действия по факту инцидента, произошедшего 30 сентября на Набережной махаджиров. .  Президенту РА предлагалось на время следственных действий отстранить от должности министра внутренних дел Дмитрия Дбара,  заместителя министра - командира СОБРа МВД Раща Цвижба, заместителя командира СОБРа Дадына Чачхалия и иных сотрудников МВД, причастных к инциденту. Проект постановления не набрал нужного количества голосов. Из 21  депутатов 17 проголосовали "за", двое - "против", двое воздержались.


Рассмотрение вопроса было перенесено на понедельник 4 октября.


Депутат Гарри Кокая в комментарии Абхазскому телевидению не подтвердил и не опроверг факт стрельбы из пистолета. В субботу 2 октября  он был госпитализирован в больницу.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"