Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Что значит для мусульманина День поклонения джума-намаз?


Просмотров: 1 531Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Что значит для мусульманина День поклонения джума-намаз?
Джума-намаз — это пятничная молитва,  акт необходим к исполнению для всех мусульманин мужчин, достигших  совершеннолетия. Действие поклонения Аллаху принято совершать коллективно в мечети, выполняется теми, кто верит в Аллаха и придерживается традиционных догм ислама. Для женщин, рабов, детей и людей с серьезными проблемами по здоровью правило совершения пятничной молитвы в мечети исключается. Мужчины могут пропустить джума-намаз только по уважительной причине, прописанной шариатом.

Пятница считается днем поклонения. Это праздничный день, он служит единению и общению всех верующих. Проповедь, совершаемая в пятницу, предназначается для своеобразного обмена знаний, способствуя укреплению веры мусульман. Нельзя пренебрегать пятницей, поскольку считается, что воздаяние за доброе дело и грех в этот день увеличивается многократно. Проводит джума-намаз и читает проповедь специально обученный для этого человек, у которого есть титул имама и соответствующее разрешение от духовенства.

В день джума-намаз перед тем, как посетить дом молитвы мусульманин должен полностью помыться и надеть свою самую лучшую одежду. У мусульман пятница лучший день для приведения в порядок бороды и ногтей. Запрещается посещать мечеть в неаккуратном грязном виде. Не рекомендуется опаздывать, поскольку вы будете мешать другим людям. Нельзя разговаривать, отвлекая себя и верующих от молитвы. Время после свершения джума-намаза мусульмане посвящают общению между собой. Вдвойне приятно поделиться новостью с тем, с кем провел время в глубокой молитве, совершая одно общее дело. Это объединяет, укрепляя веру в собственные силы, в целом укрепляя умму.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"