Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кого и почему называют кавказцем?


Просмотров: 834Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Кого и почему  называют кавказцем?
С точки зрения межнационального, межэтнического конфликта основная масса россиян общий термин «кавказец» трактует, как нерусский человек с Кавказа, приехавший после развалившегося СССР с горной территории Кавказа на равнины Российской Федерации, — туда, где он постоянно не проживал. Грузины, народы, прибывшие из Дагестана, объединенные под общим «дагестанцы», чеченцы и ингуши, армяне, азербайджанцы: основные шесть народов, подразделяющихся на большое количество национальностей, каждая из которых со своими характерными отличительными от других чертами национального характера, — все они подходят, по мнению российского обывателя, под термин «кавказец».

Невзирая на то, что Россия всегда была страной многонациональной, «кавказцы» на «чужой» территории организуются в диаспоры. Например, известный факт, численность диаспоры чеченцев в Москве достигает 80-ти тысяч человек. И этот факт у многих вызывает массу недовольства. Однако, кавказские диаспоры существуют по всему миру. По всему миру существуют и русские объединения, где люди одной национальности поддерживают друг друга, общаются, одним словом решают какие-то свои вопросы. Но вернемся к термину «кавказец».

Если русского человека поместить на территорию Кавказа, будет ли он оставаться «русским» или станет «кавказцем» согласно выше описанной точки зрения? Русские — те же кавказцы, только русского происхождения и проживающие на Кавказе. Однако, если рассматривать данный аспект с точки зрения географии, Краснодарский край, часть Калмыкии, Ставропольский край — это Кавказ. Соответственно, если житель Урала — уралец, житель Сибири — Сибиряк, то все жители Кавказа, включая жителей Краснодарского и Ставропольского края, Калмыкии — кавказцы. Другой вопрос ментальность, отличающаяся от проживания людей в разных ландшафтных условиях, сформированная тысячелетиями. Представители высокогорья и равнинной местности имеют различную ментальность и отличные друг от друга ценности. С этой точки зрения «кавказец» человек с иными опорными особенностями, отличными, допустим, от представителя русской национальности, проживающего в условиях равнинной местности.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"