Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Что значит для мусульман месяц Рамадан?


Просмотров: 1 381Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Что значит для мусульман месяц Рамадан?
Рамадан (от арабского) или Рамазан (от турецкого), — для мусульманина это месяц поста и молитвы, начиная с Фаджра до наступления Магриба. Это время духовного и телесного очищения. Время единения с Аллахом и самим собою. Для человека важно обретение душевного благополучия. Но чтобы его достигнуть, необходимо провести глубокий самоанализ внутренних помыслов. Рамадан позволяет совершить остановку и привести в порядок то, что выбивает из колеи, не давая почувствовать успокоение и удовлетворение от жизни. Привести в порядок свои мысли можно, устремляя их к Всевышнему, отрекаясь от мирского.

Мы и сами того не осознаем, сколь много драгоценного времени и энергии теряем впустую. Бессодержательные разговоры, бесполезные отношения, переедание, чрезмерный аппетит к вещизму… — все это образует хаос в человеческой душе, разбрасывая его мысли, перекрывая путь, ведущий к гармонии. Ослабляя нашу волю, мешая жить полноценно в мире с самим собою. По этой причине Милосердный Аллах дал людям возможность очищения помыслов и тела посредством поста, позволяющего человеку сдерживать аппетит в кушаньях и питье, отстраниться от мирских страстей, хотя бы на время.

Рамадан предписан в той мере, какая приносит душе человеческой пользу. Мусульмане извлекают из этого очищения выгоду для дальнейшей жизни, поскольку в единении приводят в порядок свои помыслы. Мирская «шелуха» уходит на второй план, оставляя душу человеческую в единении с Аллахом. Все заботы и мысли верующего в это время обращены к Богу. Рамазан — благоприятное время для упорядочивания своей жизни, для размышлений над тем, что я сделал не так и как это исправить. Последние славные десять дней поста — время благотворного одиночества, где мусульманин посредством молитвы говорит только с Аллахом.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"