Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Фильм о «еврочеченце» стал главным событием Всероссийского Шукшинского кинофестиваля


Просмотров: 1 497Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Фильм о «еврочеченце» стал главным событием Всероссийского Шукшинского кинофестиваля

ЧЕЧНЯ. Кинолента «История одной картины» чеченского режиссера Руслана Магомадова признана лучшей работой Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Церемония вручения наград прошла в Бийске. Об этом в пятницу сообщили ТАСС в пресс-службе регионального Минкультуры.

Лучшим режиссером Руслан Магомадов был признан также на других кинофорумах, а фильм «История одной  картины» ранее был удостоен призов и дипломов.

Фильм «История одной картины» рассказывает об известном чеченском художнике, который в детстве вместе со своей мамой спасаясь от войны оказывается во Франции. За границей он получает великолепное образование и признание своего таланта. Но, волею судеб, спустя много лет он должен вернуться на Родину, чтобы найти свою первую картину, которую он написал еще будучи ребенком.


Фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» открылся в этом году 28 сентября — впервые за 45-летнюю историю он прошел осенью и в сокращенном формате из-за переноса с июля в связи с пандемией. XXIII Шукшинский кинофестиваль является самым ожидаемым событием этого мероприятия. В 2021 году в конкурсные программы вошли 11 полнометражных и 20 короткометражных фильмов. На фестиваль в Барнаул приехала заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей. В числе других почетных участников фестиваля в этом году — заслуженный артист Республики Башкортостан Андрей Ганичев, актер Кирилл Зайцев, заслуженная артистка РФ Анна Ардова и многие другие. В первый день мероприятия губернатор региона Виктор Томенко вручил Шукшинскую литературную премию. Ее лауреатом в 2021 году стал новосибирский писатель-прозаик, член Союза писателей РФ, главный редактор журнала «Сибирские огни» Михаил Щукин с романом «Ямщина».


Руслан Магомадов стал известным как режиссер короткометражного фильма «Дом» («Ц1а»).  20-минутный игровой фильм о русском жителе Грозного, который пережил первую чеченскую войну в подвале своего дома, прячась от пуль и снарядов, с большим успехом прошел на кинофестивалях во многих странах мира, был удостоен множества призов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"