Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике продолжается мониторинг горячего питания младшеклассников


Просмотров: 499Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике продолжается мониторинг горячего питания младшеклассников

ЧЕЧНЯ. Активисты проектов «Единой России» «Народный контроль» и «Новая школа» проводят мониторинг качества горячего питания в школах. Они проверяют качество еды, полноту порций, состояние пищеблоков. Задача максимум – охватить все среднеобразовательные учреждения региона.


Очередные инспекции прошли накануне в школах Веденского района, города Аргуна и Шейх-Мансуровского района Грозного.


«В результате мониторинга было установлено, что работники готовят завтраки и обеды в соответствии с меню. Опрошенные родители и ученики довольны разнообразием блюд, качеством пищи, чистотой в столовых и пищеблоках. Во время мониторинга нарушений не выявлено», - сообщила о результатах исполнительный секретарь Веденского отделения «Единой России» Зухра Дадакаева .


«Работники школьных столовых готовят завтраки и обеды в соответствии с меню, утвержденным на 10 дней:
на первое - борщ, второе - макароны, масло сливочное, хлеб, чай. Требования СанПиН соблюдаются полностью», - рассказала исполнительный секретарь Шейх-Мансуровского отделения партии Светлана Танталашева .


«В ходе мониторинга осмотрели санитарное состояние столовой, также проверили инвентарь и посуду – по всем пунктам без нарушений. Школьники обеспечены горячим питанием, все санитарные меры и условия хранения продуктов соблюдаются», - привела данные специалист Аргунского местного отделения «Единой России» Кокку Абдулхалимова .


В общественных инспекциях принимают участие депутаты от «Единой России», волонтеры, сторонники партии и активисты «Молодой Гвардии Единой России». Главными критериями мониторинга является: разнообразие блюд, полнота порций, качество продуктов, хватает ли ребенку перемены на обед. Помимо качества пищи, оценивается соблюдение чистоты в столовых и пищеблоках, наличие средств дезинфекции и соответствие помещений правилам эпидемиологической безопасности. Также проводится опрос родителей и учеников по качеству бесплатного горячего питания для младшеклассников.


Напомним, Президент России Владимир Путин в 2020 году в ходе Послания Федеральному Собранию предложил обеспечить горячим питанием всех школьников с 1-го по 4-й класс. Средства на это необходимо выделять из федерального, регионального и местного бюджетов. «Также нужно наладить систему снабжения продуктами школ, обустроить буфеты», — заявил Глава государства. По словам Президента, это потребует времени, «но в тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года».


«Единая Россия» единогласно поддержала закон - с 1 сентября 2020 года такая мера введена в большинстве регионов, к 2023 году — планируется систематизировать повсеместно. В целом бесплатное горячее питание в школах получают 6,8 млн детей.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"