Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Центр компетенции для поддержки сельской молодежи создадут в Чечне


Просмотров: 408Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАСС

ЧЕЧНЯ. Чеченское отделение Российского союза сельской молодежи (РССМ) создаст в республике центр компетенции, который займется поддержкой проживающих в сельской местности молодых людей, прежде всего, их профориентацией. Упор будет сделан на IT-специальности и востребованные в сельском хозяйстве профессии, рассказал во вторник ТАСС председатель регионального отделения союза Султан Галбацов.

Проект создания центра поддержал Фонд президентских грантов. На создание центра компетенции будет направлено более 1,5 млн рублей, при этом более трети от суммы вложит регионального отделение РССМ.


"Мы хотели бы, чтобы молодежь имела возможности реализовать себя в сельской местности. В первую очередь мы будет делать акцент на популярные IT-профессии, а также профессии, которые востребованы в сельском хозяйстве, - сказал Галбацов. - Сегодня аграрный сектор испытывает большую потребность в современных кадрах. Несколько инициатив в этом направлении мы запустим сразу после старта работы центра компетенции".

Ключевыми партнерами, участвующими в реализации проекта, собеседник назвал региональные власти, прежде всего, министерство сельского хозяйства и министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике, а также Чеченский государственный педагогический университет. "На базе вуза в ближайшее время заработают технопарки, где будет осуществлена коллаборация аграрных, педагогических направлений и современных технологий", - отметил Галбацов.

В ходе пандемии коронавируса отделение РССМ в Чечне получило хороший опыт работы с районами республики в онлайн-формате. Он, по словам собеседника, будет учтен при работе центра компетенции. "Располагаться он будет в Грозном, потому что это удобно с точки зрения логистики. Но мы будем работать в сельских районах, ничто не заменит живого общения с молодежью", - отметил руководитель отделения.

Российский союз сельской молодежи создан в декабре 2008 года. Структурные подразделения РССМ открыты в 81 субъекте РФ и объединяют более 60 тыс. молодых людей.
Источник: tass.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"