Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: АСИДА ШАКРЫЛ: МЫ НЕ  ПРОСТО ФИКСИРУЕМ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, А АНАЛИЗИРУЕМ ИХ, ИЩЕМ ПРИЧИНЫ, ПРЕДЛАГАЕМ РЕШЕНИЯ


Просмотров: 488Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: АСИДА ШАКРЫЛ: МЫ НЕ  ПРОСТО ФИКСИРУЕМ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, А АНАЛИЗИРУЕМ ИХ, ИЩЕМ ПРИЧИНЫ, ПРЕДЛАГАЕМ РЕШЕНИЯ
АБХАЗИЯ. . В пресс-центре Абхазской государственной телерадиокомпании состоялась пресс-конференция Уполномоченной по правам человека в Абхазии Асиды Шакрыл. Поводом послужило заседание  Парламента, состоявшееся неделю назад, когда  депутаты отклонили бюджетную смету Аппарата Уполномоченного на 2022 год, ссылаясь на на то, что Шакрыл не представила отчет о деятельности за 2020 год.

Комментируя этот инцидент, Асида Шакрыл сказала: «Мне сложно сказать, почему депутаты не приняли бюджетную смету Аппарата Уполномоченного. В тот день я присутствовала на заседании и была готова ответить на все вопросы депутатов.  Я предполагаю, что дело в некомпетентности или умышленной дезинформации со стороны некоторых депутатов Парламента, которые упрекнули меня в том, что я не представила отчет о нашей деятельности, хотя отчет  был представлен еще в марте».


Получив отчет омбудсмена, депутаты Парламента по закону должны были обсудить его на ближайшем заседании сессии, но по непонятным Асиде Шакрыл причинам не сделали этого.


Когда выяснилось, что содержательный отчет все же представлен, депутаты выразили недовольство отсутствием финансового отчета.


«Депутаты решили упрекнуть меня в том, что в докладе нет финансового отчета. Но Аппарат Уполномоченного по правам человека не обязан представлять подобный отчет Парламенту. Аппарат отчитывается о финансах в налоговой службе», - сказала Шакрыл и добавила, что не видит никакой проблемы, и если депутатам интересна финансовая часть, она готова отчитаться и по ней.

«Прозрачность в работе - наш основополагающий принцип», - заметила она.  


Удивление омбудсмена вызывает тот факт, что  спикер Парламента не дал объяснения, по какой причине не было обеспечено заслушивание её ежегодного доклада.


«Мы готовы предоставлять финансовый отчет Парламенту. Мы - только за открытость государственных институтов. Но мы не хотим, чтобы Парламент дезинформировал население о том, что мы не отчитываемся ему», - подчеркнула Шакрыл.    


Тот факт, что депутаты не проголосовали за представленную им бюджетную смету, Шакрыл расценивает как  бойкот определенной части депутатов.


«Бойкот депутатов, возможно, связана с тем, что в докладах о деятельности Уполномоченного за 2018-2019 гг. и за 2020 года содержится определенная критика в адрес Парламента. За три года моей работы в Парламенте не были созданы условия для серьезного обсуждения нарушений прав человека, указанных в моих докладах», - сказала она.  


По словам Шакрыл, и у Уполномоченного по правам человека, и у Парламента,  и у судебной, и у исполнительной власти  одна задача – обеспечение соблюдения и защита  прав человека.


«Полномочия всех должностных лиц должны быть направлены исключительно на реализацию этой задачи. Доклад Уполномоченного – это анализ ситуации в области прав человека. Если этот анализ вызывает недовольство, то нужно его обсуждать. Я готова по существу обсуждать все проблемы, в этом суть работы Уполномоченного. Мы могли бы просто указывать на нарушения, но мы стараемся работать добросовестно и не просто фиксируем нарушения, а анализируем их, ищем причины нарушений и предлагаем пути решения проблем и  выхода из ситуации», - сказала омбудсмен.


На просьбу журналиста прокомментировать инцидент на Набережной махаджиров с участием министра внутренних дел и депутата Парламента, Шакрыл ответила: «Я считаю, существует определенная политизация данного инцидента. Я призываю всех граждан не политизировать эти события и предоставить возможность законным юридическим институтам провести расследование и определить кто и в чем виноват.  Те, кто пытается политизировать данный вопрос, пусть задумаются о том, будем ли мы после этого верить в торжество закона. Для меня не ясно, почему представители сел и политических партий требуют от Президента отстранить от должности министра внутренних дел или депутата. Ведь у нас есть законы. Все участники процесса могут обратиться в прокуратуру с жалобой,  и в соответствии с законом виновные  понесут ответственность, в том числе и в виде отстранения  от должности».


Шакрыл считает,  данный инцидент должен рассматриваться исключительно в юридической плоскости в целях защиты прав людей и установления законности.


По мнению Шакрыл, и министр,  и депутат Парламента нарушили кодекс поведения должностного лица, и они должны понести за это ответственность.


«Возможно, следствие даст оценку произошедшему, но мы не можем не признать, что должностное лицо однозначно не может себя так вести. Я обращаю внимание не на реагирование министра, а на соразмерность его реакции на совершенное нарушение порядка. Предотвращение правонарушения, в данном случае, вылилось в обычное выяснение отношений и уличную драку», - сказала она.


Отвечая на вопрос журналиста о самой приоритетной задаче, стоящей перед Аппаратом Уполномоченного, Асида Шакрыл подчеркнула: «Нам приходится сталкиваться с тем, что некоторые ведомства отказываются реагировать на наши запросы, ссылаясь на то, что кодексы определенных ветвей власти не накладывают на них таких обязанностей. Поэтому, я считаю, нужно совершенствовать закон об Уполномоченном и предоставить институту больше полномочий».   


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"