Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: В СУХУМЕ ПРОШЛА II СТРАНОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РУССКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ


Просмотров: 396Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: В СУХУМЕ ПРОШЛА II СТРАНОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РУССКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
АБХАЗИЯ. . Координационный союз организаций русских соотечественников (КСОРС) Абхазии, объединяющий 19 общественных организаций, провёл II Страновую конференцию русских соотечественников.  

Конференция, посвященная итогам работы  за 2020 - 2021 гг. и планам на 2022-2023 годы, прошла  в Московском культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Сухуме при поддержке посольства России в Абхазии  представительства Россотрудничества в республике и МКДЦ «Дом Москвы».


В конференции  приняли участие делегаты от 22 организаций русских соотечественников и гости, среди которых были советник-посланник посольства России Максим Литвинов, исполняющий обязанности руководителя Представительства Россотрудничества Михаил Масаев, секретарь Совета безопасности  РА Сергей Шамба, вице-премьер Сергей Пустовалов.


Открывая конференцию, председатель Координационного союза организаций русских соотечественников Олег Юрченко подчеркнул, что основной задачей Союза является объединение соотечественников, после чего представил детальный доклад о деятельности КСОРС за год, включающий 56 мероприятий различной направленности, отметив при этом трудности работы в период пандемии.


Секретарь Совета безопасности Сергей Шамба приветствовал участников конференции и зачитал приветственный адрес президента республики Аслана Бжания, в котором подчёркивается, что «Русская община Абхазии является неотъемлемой частью нашего общества, и наша общая задача - создать гармонично развивающиеся отношения между всеми этническими группами».

После этого руководители пресс-службы, юридического и грантового отделов, а также отдела награждений и правовой защиты отчитались о своей работе в КСОРС за 2020-2021 годы, отметив положительную динамику в своей деятельности, указав на некоторые сложности в работе и предложив возможные пути решения. 


После этого состоялись выборы председателя КСОРС, его заместителей, а также  представителя  КСОРС в Региональный Координационный Совет.


Председателем КСОРС вновь избран Олег Юрченко, его заместителями - Елена Жилинская, Геннадий Кожухарь, Наталья Семенова и Анна Калягина.


Представителем КСОРС в Региональный Координационный Совет  избрана  Наталья Каюн,


Три организации вступили в состав КСОРС - культурный фонд «Платформа», общественная организация «Русский дом» и молодёжная общественная организация «Фениксы».


По итогам конференции была принята резолюция, сообщает пресс-служба КСОРС.


***   ***


РЕЗОЛЮЦИЯ


Мы, делегаты Страновой Конференции организаций русских соотечественников, проживающих в Республике Абхазия, руководствуясь решениями Всемирных конгрессов, международных и региональных форумов российских соотечественников, проживающих за рубежом, проводимых под эгидой Правительственной комиссии Российской Федерации по делам соотечественников за рубежом, Федеральным законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (с изменениями на 23 июля 2013 года):


уважая и строго соблюдая Конституцию, законы и другие нормативно-правовые акты Республики Абхазия;
придавая большое значение укреплению всестороннего партнерского взаимодействия соотечественников с Россией, сохранению родного русского языка и этнокультурной самобытности, защите прав и законных интересов соотечественников в Республике Абхазия;
соблюдая преемственность в работе и определяя перспективные направления работы организаций российских соотечественников в Абхазии, стремясь к консолидации, солидарности и единению;
продолжая линию на сохранение исторической памяти русской диаспоры, прежде всего для передачи опыта предков молодым поколениям соотечественников;

приняли следующие решения: 


Признать, что  деятельность организаций русских соотечественников на территории Республики Абхазия является частью всемирного движения, основная цель которого – забота о будущем каждого российского соотечественника, проживающего за пределами общей для всех исторической Родины.
Выразить благодарность Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) за поддержку инициатив организаций российских соотечественников в Абхазии по консолидации русскоязычного сообщества, продвижению русского языка и российской культуры за рубежом, работе с молодёжью, правовой защите. 
Отметить важность и эффективность взаимодействия и сотрудничества организаций соотечественников в Абхазии с Посольством РФ, представительством Россотрудничества, Департаментом по работе с соотечественниками МИД России, Московским Домом соотечественника, Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом и другими российскими организациями.
Прилагать усилия к обеспечению участия в страновых конференциях представителей российских государственных структур и общественных организаций, ответственных за работу с соотечественниками за рубежом.
В рамках официальных визитов представителей Российской Федерации  в Абхазию инициировать возможность их встреч с организациями российских соотечественников, входящих в КСОРС.
Отметить важность проведения в Государственной Думе Федерального Собрания РФ и в Совете Федерации Федерального собрания РФ на регулярной основе парламентских слушаний по вопросам деятельности соотечественников и необходимость участия в них представителей КСОРС  Абхазии.
Обратиться к МИД России, ПКДСР и ВКС с просьбой поддержать предложение о проведении Года российских соотечественников.
Отметить эффективную деятельность актива КСОРС по развитию горизонтальных связей между организациями российских соотечественников Абхазии.
Отметить эффективную деятельность  Центра правозащиты российских граждан (ЦПРГ) в Абхазии.
Продолжить активную работу по подготовке проведения мероприятий в честь Дня Победы,  включая акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Сад памяти» и др.
Признать необходимой практику взаимодействия с Торгпредством РФ в Абхазии в части поддержки со стороны   бизнесменов-соотечественников  мероприятий, проводимых организациями, входящими в КСОРС.
Просить ПКДСР обратиться к российским регионам активнее взаимодействовать с КСОРСом в налаживании разносторонних связей с русскоязычной диаспорой Абхазии.…

[


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"