Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов заявил, что не собирается идти в политику


Просмотров: 548Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов заявил, что не собирается идти в политику Лауреат Нобелевской премии мира, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил, что не собирается заниматься политикой.

"В какую политику? Вы что! У меня самая прекрасная работа на свете", - сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос, передает ТАСС.

Распределением денежной составляющей Нобелевской премии мира займется редколлегия, заявил Муратов.

"Я точно могу сказать вам одно: мы в понедельник сядем и подумаем, как эту премию поделить. И, кроме детей, больных тяжелыми заболеваниями, особенно со спинальной мышечной атрофией, мы эту премию, безусловно, какую-то ее часть отдадим в поддержку самостоятельных независимых российских СМИ", - сказал он. Муратов уточнил, что решение, как распределить премию, примет вся редколлегия.

Помощь, по его словам, также будет оказана благотворительному фонду помощи хосписам "Вера".

Главред "Новой газеты" затруднился ответить на вопрос, будет ли он объявлен иностранным агентом в связи с получением зарубежной премии. "Я сегодня задал этот вопрос чиновникам, которые решили меня поздравить, - будем ли мы объявлены иноагентами, получив Нобелевскую премию. Ничего пока толком не ответили. Но тогда будет так: "Это сообщение создано иностранным агентом - лауреатом Нобелевской премии", - сказал он.

Отвечая на вопрос о значении премии для российской журналистики, Муратов сказал: "Я, правда, не знаю, что она означает для российской прессы. Я знаю, что большинство моих коллег выразили просто прямо восхищение тем, что эта газета ("Новая газета" - прим. ТАСС) существует. Я очень благодарен профессионалам".

Он также заверил, что редакция "Новой газеты" обязательно отправится на вручение премии.
Присуждение премии в 2021 году

Норвежский нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира 2021 года главному редактору "Новой газеты" Муратову и филиппинской журналистке Марии Рессе. Комитет решил присудить премию за "их усилия по защите свободы слова, что является предпосылкой для демократии и прочного мира".

Муратов - один из основателей "Новой газеты", он являлся главным редактором издания с 1995 по 2017 год и снова занял этот пост в 2019-м. Муратов - первый россиянин, ставший лауреатом Нобелевской премии мира. В 1990 году этой награды удостоился Михаил Горбачев.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"