Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: МИНСЕЛЬХОЗ ПРИСТУПАЕТ К МАССОВОЙ ОБРАБОТКЕ ХИМИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ МЕСТ СКОПЛЕНИЯ  МРАМОРНЫХ КЛОПОВ.  


Просмотров: 580Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: МИНСЕЛЬХОЗ ПРИСТУПАЕТ К МАССОВОЙ ОБРАБОТКЕ ХИМИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ МЕСТ СКОПЛЕНИЯ  МРАМОРНЫХ КЛОПОВ.  
АБХАЗИЯ. Глава Минсельхоза рассказал, что с завтрашнего дня и до конца ноября по всей Абхазии будет проводиться обработка химическими препаратами мест наибольшего скопления насекомых.  Для этого во всех районах сформированы бригады, которые на технике Минсельхоза будут проводить обработки с использованием трех инсектицидов – «Зондер», «Бифентрин» и «Фаскорд».

Джопуа отметил, что для борьбы с насекомыми-вредителями у Минсельхоза достаточно техники, опрыскивателей и самих препаратов. Обработка  будет  проводиться в районах, селах, вдоль дорог,  в х местах доступных для подъезда техники. Инсектициды будут распылять и в  заброшенных зданиях, которые насекомые любят использовать для зимовки. А приусадебные участки людям необходимо будет обработать самостоятельно, для этого Минсельхоз предоставил в районы необходимое количество препаратов, а также ранцев-распылителей.

«Мы обратились к населению, раздали по всем районам около 1500 ранцев-опрыскивателей, а  препараты в районах есть. Люди  сами должны обработать свои участки.  Только таким путем мы сможем как-то повлиять на ситуацию», – сказал Беслан Джопуа.


Специалисты прогнозировали массовое появление клопов в городах и селах в это время года. Жарким летом насекомые мигрировали в леса, в более прохладные   горные районы, а теперь они возвращаются на зимовку на побережье и   стараются найти подходящие для этого места в домах и других укрытиях. Этот период продлится недолго, уже скоро насекомые уйдут в спячку до весны. За это время необходимо уничтожить как можно больше клопов,  чтобы снизить их популяцию  до весны.


«Это будет короткий период, он вряд ли продлится до конца ноября, но, тем не менее, для борьбы с клопами надо максимально обрабатывать места их возможного массового скопления», – сказал министр сельского хозяйства.


Борьба с мраморными клопами в это время также  важна и для сохранения урожая цитрусовых и  ореха.  


«Мраморные клопы в это время не так сильно  вредят сельхозугодьям. Они ищут теплые мест для зимовки, поэтому надо обрабатывать химическими препаратами везде, где они могут скопиться.  Это  не только заброшенные здания, но и дома,  деревья. Везде, где сможет подъехать трактор,  будем обрабатывать территории», – пояснил он. Джопуа также отметил, что используемые препараты не опасны для человека и урожая.


В министерстве сельского хозяйства рассматривают и вопрос организации механического сбора клопов, как это делалось в прошлые годы, когда за собранных насекомых людям выплачивалось денежное вознаграждение. Опыт показал, что механический сбор  - это наиболее эффективный способ борьбы с мраморным клопом.


Собранных механическим путем насекомых сжигают. Но  сжигать  надо и тех клопов, которые были обработаны инсектицидами, поскольку от этого погибают не все насекомые.


Коричнево-мраморный клоп распространен в странах Юго-Восточной Азии, которые являются местом его происхождения, а также в США, в странах Европы и в Турции. С 2015 года активно стал наращивать свою численность в Абхазии.


На зимнее время мраморный клоп устремляется для зимовки из природной среды в теплые дома. Этот агрессивный вредитель питается более чем 100 видами растений из 49 семейств.


Наиболее вероятными путями проникновения клопа являются транспортные средства, контейнеры и грузы (особенно растения и растительная продукция, а также промышленные товары и промышленное оборудование).


Для людей мраморный клоп не представляет угрозы, разве что дискомфорт, когда насекомые пытаются найти место зимовки в здании. Не менее неприятной для человека особенностью клопов являются его отпугивающие качества, такие как выделение специальными железами резкого неприятного запаха. Это своего рода защита клопа от других насекомых, птиц и прочих хищников.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"