Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА ПРИНЯЛИ К СВЕДЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТЫ ДОСЛЕДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ ИНЦИДЕНТА НА НАБЕРЕЖНОЙ


Просмотров: 630Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА ПРИНЯЛИ К СВЕДЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТЫ ДОСЛЕДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ ИНЦИДЕНТА НА НАБЕРЕЖНОЙ
АБХАЗИЯ. На внеочередном заседании сессии Парламента  депутаты выслушали информацию Генерального прокурора Адгура Агрба  и высказали  свои мнения о  результатах   доследственной проверки Генпрокуратурой инцидента с участием депутата  Парламента Гарри Кокая,  ветеранов  войны и сотрудников  милиции.

«Генеральная прокуратура завершила доследственную проверку по факту применения насилия со стороны сотрудников министерства внутренних дел, а также по факту хулиганства, незаконного хранения, ношения оружия и оскорбления представителей власти, имевших место на Набережной Махаджиров 30 сентября.  В отношении заместителя министра внутренних дел, командира СОБРа МВД Раша Цвижба и заместителя командира СОБРа Дадына Чачхалия возбуждено уголовное дело по пункту «А», части 3 статьи 288 УК РА (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения). Статья предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 10 лет.», - сказал Агрба По его информации, в  действиях депутата Парламента Гарри Кокая усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные статьей 207 ("Хулиганство" и  статьи 321 ("Оскорбление представителей власти). В настоящее время в действиях министра внутренних дел Дмитрия Дбара Генеральная прокуратура состава преступления не усматривает», - сообщил Агрба.   


Спикер Парламента Валерий Кварчия поинтересовался у генпрокурора, есть ли какие-нибудь ссадины и  царапины у представителей силовых структур, которые участвовали в инциденте?


Генпрокурор Адгур Агрба ответил,  что генпрокуратура  провела медицинское освидетельствование как представителей МВД, так  ветеранов войны и депутата Парламента Гарри Кокая.

По его словам, видимых ссадин или иных повреждений на теле сотрудников милиции  не обнаружено.


Депутат Натали Смыр спросила, можно ли случившееся считать нарушением общественного порядка, как об этом говорят представители прокуратуры, если все произошло около полуночи на безлюдной набережной? 


«В интернете все видели видео  инцидента.  В такую погоду, да  еще и отсутствие практически людей. Какое здесь нарушение общественного порядка? Да, нарушение есть, это факт. Но, с точки зрения опасности для людей, какое тут нарушение общественного порядка? На кадрах посторонних людей практически нет. На видео хорошо видно, кто с кем дерется,  кто кого останавливает. Я так поняла, прокуратура не может отличить, кто с кем дерется. Если я вижу, наверное,  и вы могли бы увидеть», - сказала она.


Адгур Агрба ответил, что прокуратура уже дала правовую оценку действиям    заместителя  министра и заместителя командира СОБРа, которые применили насилие и наносили удары ветеранам. Возбуждено уголовное дело.


«Не могу вас понять, кого мы  не усмотрели?  Вы говорите, что  это не нарушение, но это есть прямое нарушение общественного порядка, явное неуважение к обществу. Первые выстрелы были произведены в непосредственной близости от заведения, где находились люди», - сказал генпрокурор.


Он обратил внимание на то, что  когда производилась стрельба, на площади еще находились люди.


«С учетом характеристики огнестрельного оружия, из которого производились выстрелы, пуля могла настигнуть любого в ресторане», - уточнил Агрба. 


Депутат Натали Смыр выразила пожелание, чтобы сотрудники прокуратуры, милиции и других силовых структур присутствовали на всех абхазских свадьбах и сажали всех подряд. В качестве примера она привела стрельбу в ресторане «Эрцаху».


Алхас Джинджолия обратил внимание на то, что  все находились в алкогольном опьянении, а наряд милиции вызван не был.


Адгур Агрба:


«Мы можем говорить о неправомерных действиях министра,  если на то будут основания. Люди, которые говорят о том, что в отношении них были применены противоправные действия, не говорят о том, что министр допустил или приказал кому-то применить насилие. Первое его требование было законным, он  попросил выдать пистолет, на что депутат Кокая ответил отказом.  Депутат сам лично признался в том, что стрелял. Чтобы предотвратить дальнейшие последствия министр внутренних дел  был обязан  изъять оружие», - сказал генпрокурор.


Депутат Илья Гуния в свою очередь отметил, что ни депутат Кокая, ни другие  присутствовавшие там  не обязаны были знать в лицо сотрудников милиции.


«Кто-то представился, кто-то нет. Практически все были в гражданской одежде», - сказал он.


Натали Смыр подчеркнула, что «в нормальном государстве, где существует сила закона и где закон выше всего, всегда вызывается наряд милиции,  составляют протокол».


Дмитрий Ардзинба спросил, если министр внутренних дел не смог предотвратить данный  инцидент,  не квалифицируется ли это как халатное отношение к своим прямым функциональным  обязанностям?


Дмитрий Ардзинба призвал генпрокурора внимательно  посмотреть видеоматериалы  инцидента, где четко видны  действия министра.


«У нас есть показания. Когда произошёл конфликт, несколько человек схватили и отвели министра в сторону, а в это время произошла драка. Он (министр – прим ред. АП  сказал, что не видел, кто и кому наносил удары.  Никто из ветеранов не говорил, что министр Дбар видел, как применяется насилие. Ветераны назвали имена тех, кто их избивал, но имени министра они не назвали. Они также не говорили о том, что он их оскорблял. Какую оценку должна дать прокуратура, если никто об этом не говорит? Я не могу понять. По произошедшему мы дали оценку, а работать ли министру на данной должности или нет, это уже президент будет решать», - ответил Адгур Агрба.


Депутат Омар Джинджолия заметил, что,  если ветераны назвали имена тех, кто их избивал, то  им ничего не мешало назвать и имя министра».


Леонид Чамагуа  также высказал своё мнение: «В этой ситуации депутатский корпус должен быть максимально нейтральным. Если речь идёт о законности, о выяснении всех фактов произошедшего, давайте не торопиться. Мы предварительно общались с нашим коллегой Гарри Кокая, который поступил мудро и не принимает участия  в этих встречах. Позже мы выясним, есть ли что-то, что не попало в протокол, что утаили от нас, или нет. Но, на данный момент, признаемся, что прокуратура провела объективную работу. Они сказали, кого привлечь к уголовной ответственности, назвали должностные лица, вынесли определение по министру, рассказали о проделанной работе, сказали свои претензии к нашему коллеге. На данный момент при том давлении, котороя испытывала Генпрокуратура, они достаточно объективно провели работу. За это их можно только поблагодарить», - подытожил Чамагуа.


Спикер Валерий Кварчия отметил, что прокуратура собрала достаточно  материала за небольшой срок. "Основная работа сделана, за что я лично им благодарен. Нам  тоже предстоит подумать, может мы примем какое-то решение. Такие вещи не должны повторяться", - подчеркнул спикер.


 


 


 


 


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"