Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии определены лауреаты государственной премии имени Коста Хетагурова


Просмотров: 530Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии определены лауреаты государственной премии имени Коста Хетагурова

С. ОСЕТИЯ. В канун 162-годовщины со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова во Владикавказе состоялось заключительное заседание республиканской комиссии по присуждению государственной премии имени К. Л. Хетагурова.


Открывая совещание, председатель комиссии – врио заместителя председателя правительства Северной Осетии Лариса Туганова напомнила, что премия присуждается в 28-й раз. В этом году на нее претендовало 11 авторов и авторских коллективов в двух номинациях: литература и искусство.

Лариса Туганова также проинформировала, что по предложению членов комиссии направлена служебная записка на имя главы республики Сергея Меняйло с просьбой рассмотреть возможность помимо основной премии учредить дополнительную спецпремию – за большой вклад в культуру Северной Осетии.


Согласно изменениям в Положении о премии им. К. Хетагурова, в этом году номинантов на соискание представили творческие союзы и профессиональные коллективы. Среди них – республиканские Союзы: писателей, театральных деятелей, художников, кинематографистов, а также Комитет по печати и массовым коммуникациям республики.


Члены комиссии, в составе которой известные деятели культуры, искусства Северной Осетии, высказали мнения по поводу представленных творческих работ. Победители определялись в результате тайного голосования, в результате которого лауреатами государственной премии имени Коста Хетагурова стали:


в области литературы – Батраз Касаев, за поэтический сборник на осетинском языке «Уды дзангарджыта» (Колокола души);


в области искусства – авторский коллектив (Сикоев Тимур, Караев Алик, Халиев Мераб) – за постановку конно-поэтической композиций «Праздник в горах», посвященной 160-летию Коста Хетагурова. Спектакль поставлен силами конного театра «Нарты».


Предложения по победителям будут направлены на утверждение главы Северной Осетии, после чего состоится их награждение. Помимо диплома, для лауреатов премии предусмотрено денежное вознаграждение в размере 250 тысяч рублей.


Сайт Главы РСО-А.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"