Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

"Большая двадцатка" решила не признавать режим талибов в Афганистане


Просмотров: 458Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
"Большая двадцатка" решила не признавать режим талибов в Афганистане

Участники «Большой двадцатки» решили не признавать режим талибов ("Талибан"- запрещенная террористическая организация в России» в Афганистане. Об этом стало известно на саммите, который прошел в формате видеосвязи сообщает РБК.


Итогом встречи, на которой не присутствовали первые лица России и Китая, стало решение увеличить гуманитарную помощь стране, но не признавать режим талибов.


По словам премьер-министра Италии, председательствующей в саммите Марио Драги, это первая попытка дискуссии в многостороннем формате. Обсуждались необходимость срочно оказать гуманитарную помощь стране, борьба с терроризмом, свобода передвижения внутри Афганистана и выезда за его пределы, сообщили организаторы встречи. Все ее участники («Двадцатка» объединяет 19 крупнейших экономик мира и Европейский союз) согласились, что в стране необходимо поставить заслон распространению терроризма, обеспечить права меньшинств и женщин, принять меры для борьбы с гуманитарным кризисом, подвел итоги встречи Драги. Принятие согласованного документа по итогам обсуждения не планировалось.

Речь зашла и о возможности международного признания захватившего 15 августа власть в стране движения «Талибан». «Мы сегодня все указали, что, по нашим оценкам, я это четко сказала и многие другие тоже, — правительство «Талибана» не является инклюзивным, а потому признание этого движения не стоит на повестке дня», — заявила по итогам встречи канцлер ФРГ Ангела Меркель (ее слова приводит Reuters).


Напомним ранее и Европейский союз, и США, и Россия говорили о необходимости поддерживать контакты с представителями новых афганских властей, но подчеркивали, что это не означает признания их легитимности (многие представители «Талибана» находятся под санкциями ООН за террористическую деятельность).


Меркель также сообщила о требовании к новым афганским властям допустить к работе в стране все организации ООН и позволить им работать так, как они хотят. Из заявления Белого дома по итогам саммита следует, что главная террористическая угроза исходит от «Исламского государства в Хорасане» (афганский филиал ИГИЛ, запрещенного в России террористического движения). Именно эта организация взяла ответственность за крупнейшие теракты в Афганистане в последнее время, в том числе августовскую серю взрывов у аэропорта Кабула.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"