Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: АБХАЗСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТР ОТМЕТИЛИ В ФЕСТИВАЛЕ В МАХАЧКАЛЕ ЗА СОЗДАНИЕ ЯРКОЙ СЦЕНИЧЕСКОЙ АТМОСФЕРЫ 


Просмотров: 440Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: АБХАЗСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТР ОТМЕТИЛИ В ФЕСТИВАЛЕ В МАХАЧКАЛЕ ЗА СОЗДАНИЕ ЯРКОЙ СЦЕНИЧЕСКОЙ АТМОСФЕРЫ 
АБХАЗИЯ. . В пресс-центре АГТРК прошла пресс-конференция, посвященная участию Абхазского государственного молодежного театра во II Международном фестивале национальных театров в городе Махачкала.  Фестиваль проходил с 28 сентября по 5 октября.

Абхазский государственный молодёжный театр был удостоен чести открывать фестиваль  спектаклем «После захода солнца»  по мотивам пьесы Артура  Лорентса «Вестсайдская история» и  получил награду  в номинации «За создание яркой сценической атмосферы».


Театр  участвовал в фестивале  по приглашению театрального критика, кандидата искусствоведения Елены Покорской.


На вопросы журналистов в пресс-центре АГТРК  отвечали заместитель директора театра Мдар Сакания и режиссер-постановщик спектакля Эсма Джения. 


Как отметила  Эсма Джения, это  первые гастроли театра.


«Я думаю, что зрителям понравилось выступление актеров и сам спектакль в целом. Эмоции у зрителей в Абхазии и в Дагестане от спектакля были одинаковые. Это очень хорошая работа. Я думаю, что актеры выложились на все сто», - сказала режиссер.  В спектакле много музыкальных и танцевальных элементов, которые пришлись по душе и зрителям,  и жюри.  

«Они были удивлены тем, насколько хорошо у наших актеров поставлена игра и поинтересовались, где актеры  получали образование. Мы сказали, что все наши актеры - выпускники Абхазского государственного университета», - отметила Эсма Джения.


Заместитель директора молодежного театра Мдар Сакания сказал, что коллектив театра с радостью воспринял новость о гастролях: «У нас много молодых актеров. Это хороший опыт, когда можно гастролировать. Есть возможность и себя показать,   и на работу других театров посмотреть».


По словам Сакания, они послали  видеозаписи своих спектаклей организаторам фестиваля, а те выбрали наиболее подходящий под их формат.  Таким оказался  спектакль «После захода солнца».  


Эсма Джения также отметила, что выбор спектакля был сделан его организаторами.


«В афише фестиваля значился  спектакль «Ромео и Джульетта» по пьесе У. Шекспира. Мне кажется, что устроители фестиваля хотели  посмотреть и сравнить эти две сценические постановки.   Кроме того, пьесу Лорентса, по которой поставлен известный  мюзикл «Вестсайдская история»,  знают все», - сказала она.


После фестиваля  актеры молодежного театра выступили перед зрителями Майкопа  и Краснодара, которые очень тепло приняли их.  


Мдар Сакания также подчеркнул, что на фестивале все были приятно удивлены слаженной работой труппы.


 «В декабре  в городе Махачкала будет проходить режиссерский форум, на который приедут известные критики из России, и нас тоже пригласили на это мероприятие. Организатор фестиваля, директор Русского драматического театра Тимур Магомедов также пригласил нас выступить в своем театре с любым спектаклем из нашего репертуара. Художественный руководитель Северо-Осетинского государственного академического театра Гиви Валиев пообещал приехать в Абхазию и поставить спектакль в нашем театре», - рассказал  хурнеалистам Мдар Сакания.  


Как известно, в молодежном театре нет своего профессионального режиссера. Спектакли ставят народные артисты Абхазии Софа Агумава и Шалва Гицба. 


«Мы приглашаем режиссеров из России и ставим спектакли, которые имеют успех. Мы планируем отправить на учёбу человека, который отучится и будет работать режиссером в нашем театре. На сегодняшний день у нас три кандидата».


 Также Сакания отметил, что и во время пандемии работа в театре не прекращалась, идут постоянные репетиции.


«Сейчас мы работаем над новым спектаклем. Если снимут ограничения в  учреждениях культуры, то театр откроется премьерой». Это будет комедия «Госпожа министерша» по произведению сербского драматурга Бранислав Нушича.


По словам Сакания, государство оказывает театру  посильную помощь, но есть  и проблемы.


«У нас 26 штатов, изначально было всего 9. У нас имеется договоренность с Абхазским драматическим театром о  том, что один раз в неделю мы можем выступать на его сцене. В основном мы репетируем в своем здании. Одного дня, конечно, не достаточно, мы хотим обратиться к министерству культуры, чтобы нам дали возможность выступать два дня», - сказал он.  


В репертуаре молодежного театра 17 спектаклей.


Если эпидемиологическая обстановка в республике улучшится и откроются объекты культуры,  то, по словам Сакания,  к концу года они смогут поставить еще  три  спектакля.


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"