Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Особенности вайнахской кухни


Просмотров: 901Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Особенности вайнахской кухни
ЧЕЧНЯ. Традиции кавказской кухни тесно связаны с кулинарными обычаями вайнахов, народа, этнического основоположника чечено-ингушской национальности. Простота и неизменность продуктов, этапов приготовления в чеченской кулинарии практически не менялась из года в год. Ее возраста никто не знает. Не ошибешься, если дашь ей столько, сколько и славному племени нохчи.

Основные продукты, используемые в приготовлении блюд: мясо, сыр, творог, кукуруза, черемша, крапива, тыква. Из приправ чеснок, лук, перец, для аромата чабрец. Основные блюда: вареное мясо с галушками Жижиг-галнаш, лепешки из творога Чепалгаш, лепешки с добавлением тыквы Хингалш, пирожки с мясом и черемшой Чуду, голубцы с виноградным листом, рисом и мясом Долмнаш.

Главное отличие вайнахской кухни заключается в ее аскетическом руководстве. Это связано с проживанием народа в горской местности и его образом жизни. Горцам приходилось часто воевать, отстаивая границы родных селений от набегов кочевых племен. Пища использовалась простая, но сытная. Готовили из того, что могли достать и вырастить в горах.

Например, летом произрастает много крапивы, растения, обогащенного витаминами. Или, в чеченской кулинарной традиции по наши дни сохранилась заготовка сушеного мяса впрок. Продукт не портится. Можно взять в дальний поход в горы. Актуально для охотников, фотографов, пастухов и тех, чья жизнь или профессия тесным образом связана с горами. Чеченские блюда простые, питательные и калорийные. Возможно, аскетичность сохранения вайнахских обычаев приготовления пищи послужила залогом крепкого здоровья чеченской нации, что мы и наблюдаем сегодняшним днем.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"