Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Царь Дарий о чеченцах ...


Просмотров: 1 060Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Царь Дарий о чеченцах ...
ЧЕЧНЯ. Царь Дарий талантливейший из полководцев, его считают основателем Персидской империи. Согласно одной легенде царь Дарий назвал прародителей чеченцев «Турпал нахчи», что означает «богатыри» или «великолепные рыцари». А дело было так. Предводитель велел на северных рубежах от страны возвести укрепления, установив стражу в количестве одной дружины от каждого народа, населяющего этот суровый Кавказский край. Когда указ был исполнен, Дарий вел наблюдение за отрядами несколько дней подряд. Его интересовало поведение воинов, их моральная выдержка и стойкость. Было велено не кормить укрепления, не поить лошадей.

Дружины в суровых условиях выживания не смогли продержаться и трех дней кряду. Люди морально разлагались, поддаваясь дезертирству, выменивая боевых лошадей на пропитание и вино, совершая грабежи мирного населения. Дружины не устояли, кроме одной, выделявшейся стойкостью духа, дисциплинированностью. Это были нахи. Не обращая внимания на голод, усталость, холод, воины упорно тренировались.

Прошло семь суток, а нахи продолжали целеустремленно работать, укрепляя дух и самообладание боевой пляской. Царь Дарий пришел в восторг от вида стойких энергичных воинов. Согласно легенде с той поры чеченцев стали называть «нахчий». Возраст предания более двух тысяч лет. Кто знает, в чеченской мифологии нередко встречается имя богатыря Турпал-Нохчи. Говорят, он и есть родоначальник современной чеченской нации.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"