Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: МИД РА: ГРУЗИНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ В ЖЕНЕВЕ ВНОВЬ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ РАБОТЫ НАД  ДОКУМЕНТОМ  О НЕПРИМЕНЕНИИ СИЛЫ


Просмотров: 595Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: МИД РА: ГРУЗИНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ В ЖЕНЕВЕ ВНОВЬ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ РАБОТЫ НАД  ДОКУМЕНТОМ  О НЕПРИМЕНЕНИИ СИЛЫ
АБХАЗИЯ. 12-13 октября в Женеве состоялся 54-й раунд Международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, в которых приняли участие представители Республики Абхазия, Республики Южная Осетия, Грузии, Российской Федерации и США при сопредседательстве ООН, ЕС и ОБСЕ

В состав абхазской делегации,  возглавляемой заместителем министра иностранных дел Ираклием Тужба,  входили  депутаты Парламента Гиви Кварчия и Астамур Логуа, заместитель председателя СГБ  Заал Хварцкия, сотрудники МИД Лаша Авидзба, Артур Гагулия и Анна Гамисония.

Работа очередного 54-го раунда Женевских дискуссии традиционно велась в двух группах: по безопасности и гуманитарным вопросам.


В ходе работы первой группы глава абхазской делегации в очередной раз подчеркнул свою позицию относительно необходимости заключения юридически обязывающего документа о неприменении силы между Грузией, с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией,  с другой. К сожалению, грузинская делегация вновь отказалась вести диалог по этому ключевому вопросу повестки дня.


Абхазская делегация обратила внимание сопредседателей на продолжающееся наращивание военного потенциала Грузии, подчеркнув, что данные действия неизбежно могут привести к эскалации напряженности в регионе.


Ситуация на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией участниками дискуссий была охарактеризована как стабильная. Международные посредники дали позитивную оценку открытию пунктов пропуска на абхазо-грузинской государственной границе.


Участники дискуссий в очередной раз  подчеркнули необходимость принятия совместных шагов для возобновления работы механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) в городе Гал, деятельность которого была прекращена в результате провокационных действий грузинской стороны.


По итогам переговоров сопредседатели  предложили подготовить совместный документ, на основе которого будет вестись дальнейшая работа Международных Женевских Дискуссий.


В рамках работы второй рабочей группы традиционно продолжилось обсуждение вопросов гуманитарного характера, связанных со свободой передвижения, образованием, преодолением последствий распространения коронавирусной инфекции и ряда других актуальных вопросов повестки дня.


Очередной раунд Международных Женевских Дискуссий запланирован на 7-8 декабря 2021 года


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"