Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С. ОСЕТИЯ. В СОГУ эксперты оценили перспективы развития ситуации в Афганистане


Просмотров: 546Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
С. ОСЕТИЯ. В СОГУ эксперты оценили перспективы развития ситуации в Афганистане

С. ОСЕТИЯ. 13.10.2021


Афганский кризис находится на первых полосах мировых СМИ. По мнению Президента России Владимира Путина, США и их союзники после завершения операции в Афганистане оставили там открытый ящик Пандоры. Какими проблемами наполнен ящик и к чему они могут привести – обсудили эксперты на круглом столе в СОГУ. Организатором выступил исторический факультет.

Участниками круглого стола « Афганский кризис: история прошлого, современное состояние и возможные перспективы развития » стали представитель МИД России в г. Владикавказе Алан Хетагуров , член научного совета Тегеранского университета им. Алламе Табатабаи Муса Абдоллахи , представители национально-культурных обществ. Модератор – декан исторического факультета Залина Плиева .


Афганистан наполнен проблемами терроризма, наркотрафика и религиозного экстремизма. Актуальной остается миграционная угроза. Об этом заявили участники встречи.


«Очень важно учитывать многолетний опыт выстраивания отношений с многонациональным и поликонфессиональным Афганистаном», – сказал старший научный сотрудник СОИГСИ им. В.Абаева, специалист по Ближнему Востоку Эльбрус Сатцаев .


В свою очередь, господин Абдоллахи отметил, что вывод войск США и союзников из Афганистана грозит созданием на территории государства очага политической напряженности как для Ирана, так и для Российской Федерации.


«Важно, что именно университет стал площадкой, где звучит эта значимая и актуальная тема», – подчеркнул Алан Хетагуров.


Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Члены движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в РФ) начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"