Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Невероятно, но факт: солнечные батареи из дерева


Просмотров: 695Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Невероятно, но факт: солнечные батареи из дерева

Американские исследователи из университета Пардью, обнародовали сенсационное экологическое открытие – «деревянные» солнечные батареи. Специалисты уже сейчас выхваливают новую технологию, говорят, что она намного экологичнее и эффективнее старой версии. Суть заключается в применении принципиально нового фотоэлектрического элемента из природного материала.

Сейчас большинство «зеленых» солнечных панелей делают из экологических фотоэлементов, стекла, пластика или бумаги, в зависимости от основы батареи. У всех перечисленных материалов есть свои конкретные минусы. Стекло требует аккуратного и трепетного обращения, пластик не экологичен и его очень сложно эффективно перерабатывать, что касается бумаги – это очень ценный и органичный ресурс. То ли дело новые солнечные батареи, которые придумали работники Пардью. Они будут не только намного качественнее существующих, но и более «зелеными». С этой технологией человечество ступает на новую ступеньку эволюции в области экологических материалов и альтернативной энергетики.

Новые батареи сделаны из нано-материалов на основе целлюлозы и древесины. Их принцип работы почти не отличается от функционирования обычного зеленого листика. Панель собирает солнечный свет и аккумулирует его в энергию. Процесс работы довольно простой, а утилизации еще проще. Батареи можно будет легко разобрать в воде, при комнатной температуре. Американские ученые убили сразу нескольких зайцев своим глобальным открытием.

Как упоминалось выше, панель состоит из нано-материалов. Ученым удалось найти способ переработки древесной вытяжки в целлюлозных нано-кристалах. С получившегося материала, делают тонкую подложку, через которую легко проникает свет. А его, в свою очередь, поглощает органический полупроводник. Прошу принять во внимание, что данный продукт сделан из возобновляемых материалов на все 100%. На данный момент технические характеристики уступают рыночным моделям, но это только начало.

На данный момент исследовали из Пардью, поставили себе цель добиться КПД не ниже 10%. Они направили все свои силы и ум на решение данной проблемы. Задача предстоит сложная, но выполняемая.

«Технология разработки органических солнечных панелей не стоит на месте», — заявляет профессор Бернард Киппелен. – «Наш камень преткновения – процесс вторичной обработки нашего товара. Ведь, наша задача не только отвести человечество от зависимости от ископаемого топлива, но и обеспечить возможность качественной переработки нашего материала в конце его жизненного цикла».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"