Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Пара слов о "троянской войне"


Просмотров: 1 143Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Пара слов о "троянской войне"
Просматривая современную статистику множества вредоносных программ, смело можно заявить, что троянцы-шифровальщики из сообщества Trojan.Encoder занимают в ней очень высокие позиции.

Компания «Доктор Веб» предупреждала пользователей о распространении двух новых модификаций этих троянцев — Trojan.Encoder.205 и Trojan.Encoder.215. Они опасны тем, что вымогают у пользователей по несколько тысяч долларов(!) за расшифровку файлов.
За последние годы троянцы-шифровальщики превратились в весьма распространенную категорию угроз. Эти программы (семейства Trojan.Encoder) отыскивают на дисках инфицированного компьютера файлы, в частности документы Microsoft Office, фотографии, музыку, архивы картинки, после чего зашифровывают их. После этого, энкoдеры требуют у «жертвы» оплатить их расшифровку. И сумма достигает тысяч долларов.

Троянец Trojan.Encoder.205 и его более новая версия — Trojan.Encoder.215, массово стартовали в конце марта — начале апреля 2013-го года. Обычно, заражение производят с использованием рассылки сообщений электронной почты, содержащих эксплойт для одной из уязвимостей (CVE-2012-0158). Применяя этот эксплойт, на компьютер «жертвы» проникает троянец-загрузчик, и в свою очередь, загружает и устанавливает энкодер.

В службу технической поддержки компании «Доктор Веб» обратилась 105 пользователей, пострадавших от Trojan.Encoder.205, и 74 жертвы троянца Trojan.Encoder.215. И заявки поступать продолжают.

Зашифровав файлы на инфицированном компьютере, вредоносная программа демонстрирует на экране сообщение, начинающиеся с фразы «Если Вы читаете это сообщение, значит Ваш компьютер был атакован опаснейшим вирусом. Вся ваша информация (документы, бэкапы, базы данных и прочие файлы) на этом компьютере была зашифрована с помощью самого криптoстoйкoгo алгоритма в мире RSA1024» или «Все важные для Вас данные на этом компьютере (документы, базы данных, изображения, почтовая переписка и так далее) зашифрованы с использованием авторского криптографического алгоритма. Без специального программного обеспечения расшифровка одного файла с использованием самых мощных компьютеров займёт около года»… А «жертву» убеждают написать письмо на адрес электронной почты: [email protected], [email protected], [email protected] или [email protected].

Вычислили распространение ещё одной модификации подобной угрозы, отличающейся от предыдущих другим адресом электронной почты и текстом. Служба техподдержки «Доктор Веб» зафиксировала 58 обращений пользователей, пострадавших от этой угрозы).

Если объективно проанализировать и отбросить в сторону дерзкие заявления киберпреступников, модификации троянца используют примитивный потоковый алгоритм шифровки. Из-за прорехов реализованного троянца данные иногда не могут исправить сами злоумышленники…


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"